На принципах доверия и контроля

Уважаемые работники налоговых органов района!

От всей души поздравляем

с профессиональным праздником!

Налоговая служба является одним из ключевых звеньев обеспечения социальной стабильности в обществе. Работники налоговых органов Вороновского района ведут эффективную деятельность по повышению налоговых поступлений в местный бюджет, внедряют в практику передовые технологии налогового администрирования, что позволяет налогоплательщикам исполнять свой гражданский долг с большим комфортом и меньшей потерей времени.

Уверены, что ваш труд, преданность делу, компетентность и впредь будут способствовать выполнению стоящих перед вами ответственных задач.     

В профессиональный праздник желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успеха и оптимизма!

 

Николай РОЗУМ,                                  Виктор РОИК,

председатель районного                   председатель районного

исполнительного комитета.            Совета депутатов.

1C9A8870

В воскресенье, 9 июля, свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов. Главной их задачей является обеспечение полного и своевременного поступления налогов в бюджет. Первое полугодие текущего года в этом плане выдалось особенно напряженным. В условиях непростой экономической ситуации, реализации требований Декрета №3 сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам по Вороновскому району смогли наладить работу с населением, определить потенциальных плательщиков и пополнить районный бюджет на 6,5 млн рублей. По итогам работы за полугодие единственные в области не допустили задолженности по уплате налогов субъектами хозяйствования района. Сегодня сотрудники инспекции трудятся в преддверии грядущих структурных изменений. Об этом, а также о новшествах в системе налогообложения рассказывает заместитель начальника ИМНС - начальник отдела учета, анализа и взыскания платежей Т.А. Юранец.

— Татьяна Алексеевна, с 1 сентября в республике пройдет оптимизация налоговых органов, которая коснется инспекций с численностью до двадцати человек, в том числе и Вороновской…

—  Да. Наша инспекция будет реорганизована в управление по работе с плательщиками Вороновского района Лидской ИМНС. Работать в нем останутся пять человек. Но данные изменения никоим образом не создадут трудностей для налогоплательщиков. Все платежи как поступали, так и будут поступать в бюджет нашего района. Вороновское управление по-прежнему будет принимать декларации и на бумажном носителе, и в электронном виде, работать с плательщиками через их личный кабинет и др. За нашей инспекцией, останутся все прежние функции, кроме контрольной. Плановые, внеплановые и выездные проверки будут осуществляться Лидской ИМНС.

— С 15 июля вступает в силу новая редакция Закона «О декларировании физическими лицами доходов и имущества». Расскажите, какие изменения внесены?

— Так, в случае наличия информации о превышении стоимости имущества, принадлежащего физическому лицу, и его расходов над доходами, полученными из законных источников, в размере не менее 250 базовых величин, налоговый орган будет вправе в письменном виде потребовать представить декларацию о доходах и имуществе. Если установлен факт превышения расходов над доходами, физическим лицам необходимо представить пояснения об источниках доходов в течение тридцати календарных дней. При временной нетрудоспособности человека или нахождении его за пределами страны, когда это документально подтверждено, срок может быть продлен. В документе также определено, что проводимые налоговой инспекцией контрольные мероприятия не могут превышать тридцать рабочих дней. Если необходимо будет изучить значительный объем документации, провести дополнительные контрольные мероприятия, срок может быть один раз продлен, но не более чем на пятнадцать рабочих дней. Человек имеет право в налоговой инспекции безвозмездно получить информацию о результатах контроля в сфере декларирования.

Изменения коснутся и административной ответственности за нарушения порядка декларирования доходов и имущества. Она предусматривается только в отношении лиц, обязанных в соответствии с законодательством о борьбе с коррупцией представлять декларацию о доходах и имуществе. За непредоставление декларации в установленный законодательством срок либо указание в ней неполных или недостоверных сведений о доходах и имуществе нарушитель будет предупрежден или оштрафован на сумму от одной до двадцати базовых величин.

Здесь хочется отметить, что юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям более удобно будет воспользоваться электронным декларированием —декларацию в налоговый орган можно отправить в любое удобное для себя время, не выходя из дома. Плюс и в том, что при ее заполнении в электронном виде идет автоматический контроль заполнения показателей декларации, при этом итоговые суммы подсчитываются также автоматически, что исключает возможность арифметической ошибки.

— Татьяна Алексеевна, спасибо за содержательную беседу. Накануне Дня работников налоговых органов примите наши поздравления с профессиональным праздником. Желаем Вам, Вашим коллегам, ветеранам инспекции бодрости духа, крепкого здоровья и удачи в любом деле.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*