Остановитесь, а то стрелять будут!

Новости с границы 11 июля 17 1349
остановитесь

В 2017 году на участке ответ-ственности Лидского пограничного отряда участились случаи неповиновения закон-ным требованиям должностных лиц органов погра-ничной службы при исполнении ими служебных пол-номочий.

С начала этого года фактов не остановки транспортных средств водителями по требованию пограничников на контрольных постах зафиксировано более 10. Водители проигнорировали подаваемый пограничниками сигнал об остановке диском, а также включенными на служебном автомобиле проблесковыми маячками синего и красного цвета. В отношении их составлены протоколы об административном правонарушении по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».

В соответствии с законодательством Республики Беларусь о Государственной границе для принудительной остановки транспортных средств под управлением таких водителей сотрудниками органов пограничной службы могут быть применены специальные средства и оружие.

Так, 26 апреля на участ-ке пограничной заставы «Дотишки» пограничниками был выявлен двигающийся в направлении Государственной границы автомобиль «УАЗ» без регистрационных номеров. На требование наряда остановиться водитель изменил направление движения. Но скрыться ему не удалось. После предупредительного выстрела в воздух последовали 14 выстрелов по транспортному средству в область колес. В результате автомобиль получил механические повреждения, после чего все же остановился. В дальнейшем были задержаны и сами нарушители законодательства о Государственной границе, которые пытались незаконно переместить через границу крупную партию товарно-материальных ценностей.

Похожий случай имел место 16 июня на участке пограничной заставы «Бенякони». Для задержания автомобиля, водитель которого проигнорировал требования пограничников прекратить движение, было использовано средство принудительной остановки. Однако водитель не остановился после окрика: «Стой! Стрелять буду!» Пограничники сделали предупредительный выстрел в воздух, а затем 3 выстрела в область колес автомобиля. И в этот раз злоумышленники пытались незаконно переместить товарно-материальные ценности.

Лидский пограничный отряд напоминает гражданам: находясь в пределах пограничной зоны (полосы), водители транспортных средств должны быть предельно внимательны и не только строго соблюдать Правила дорожного движения, но и выполнять законные требования сотрудников органов пограничной службы об их остановке. Невыполнение влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин (1 150 рублей) либо административный арест.

Арсений ДОЛБИК,

начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы войсковой части 1234.
Добавление комментария
CAPTCHA
*