Копейка рубль бережет!

Актуально 29 января 13 1563

Из маленьких возможностей сэкономить то там, то тут на выходе складывается довольно ощутимая сумма. Сегодня мы пройдемся по основным статьям расходов и подумаем, на чем можно экономить.

Коммунальные платежи. Потребление энергии в быту можно сократить в среднем на 30%. Этой цифры легко достичь, используя энергосберегающие лампочки и технику с высоким классом энергоэффективности, а также соблюдая элементарные правила экономии электричества. Не оставляйте в спящем режиме компьютеры, выключайте телевизоры, DVD-плееры, если не используете их. Установите двухтарифный электросчетчик, и энергоемкие занятия (например, стирку, работу посудомоечной машины) перенесите на поздние часы, когда электричество в несколько раз дешевле. Установите счетчики для воды, при ремонте установите унитаз с экономным сливом.

Продукты и питание. На питании экономить не рекомендуется, но подойти к нему грамотно, без вреда для здоровья — вполне возможно. Возьмите за правило покупать продукты не чаще одного раза в неделю. Вся маркетинговая индустрия направлена на то, чтобы мы скупали все подряд. Приходите в магазин с четким списком, что нужно купить. Лучше покупать продукты в магазинах оптовой торговли — выйдет дешевле. Каждую неделю составляйте меню. В него включите больше овощных блюд, замените покупные соки компотами из свежих фруктов и т.д.

Если это возможно, замените свинину и говядину на более диетическое мясо птицы и рыбу. Когда позволяет время, займитесь домашней выпечкой, вместо того чтобы покупать торты и пироги в магазине. Эти изменения приятно отразятся на вашем бюджете и принесут пользу вашему здоровью.

С собой на работу можно брать еду из дома в контейнерах (так вы сможете экономить около 20 000-25 000 рублей в день на обедах).

Одежда и обувь. Для многих женщин экономия на шоппинге — это наказание сродни пытке инквизиции! Но если вы тратите на одежду, обувь и аксессуары больше 60% своей зарплаты и испытываете при этом финансовые трудности, то уметь экономить просто необходимо.

Научитесь говорить себе «нет». Вместо того, чтобы покупать новую обувь или одежду, отремонтируйте старую. Дешевле поменять каблуки в мастерской, чем купить новые туфли. Заменить молнию на куртке — дешевле, чем купить новую. Не спешите расставаться с вещами, при должном уходе они прослужат вам дольше.

Следите за сезонными распродажами. Большинство магазинов накручивают цены к началу сезона, а потом устраивают распродажи, выставляя обувь и одежду за их реальную цену. В конце лета пройдитесь по магазинам и купите туфли на следующий год со скидкой. А в конце зимы купите пару сапог впрок. Конечно, за модой не угнаться, и в следующем году на прилавках будет стоять что-то совершенно другое. Поэтому старайтесь покупать классические модели, которые будут актуальны всегда.

Скупой всегда платит дважды, поэтому не нужно экономить на качестве. Старайтесь покупать вещи, которые прослужат вам не один год, запоминайте хороших производителей и возвращайтесь к ним снова. Не переплачивайте за раскрученный брэнд.

Одним словом, чтобы найти способ экономить, достаточно включить смекалку и силу воли. На чем можно экономить, мы вам подсказали, но как вы будете это делать — зависит от вас. Ни в коем случае нельзя экономить на здоровье, благополучии детей, страховке во время путешествия и на собственной безопасности. Такая экономия может обернуться плачевно и повлечь новые затраты. Будьте благоразумны.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*