Когда по сердцу деревня

Знай наших! 14 июля 17 1326
1C9A9457

Сегодня большинство молодых людей влечет город. Им нравится его суета, там, считают, ждет больше перспектив. Но есть те, для которых нет ничего лучше тихого умеренного уклада деревенской жизни. Любовь к земле им дана от рождения. Молодые люди прикладывают все силы, чтобы земля-кормилица благоухала, была щедра на урожай. И не видят особых трудностей в жизни на селе, тем более в агрогородке. К таким людям относится и наш новый знакомый — начальник по производству кормов сельхозпредприятия «Гирки» Валерий Винцкевич.

На поле возле Заболоти, где заготавливали сенаж из многолетних трав, нас встретил улыбающийся молодой человек, лет тридцати, одетый по-современному стильно. Было видно, что шум комбайнов, машин — лучшая в мире «песня» для него. А работа — в удовольствие. Общий язык нашли быстро. Но на долгие беседы в горячую летнюю пору времени не было. 

— Сам я местный, из Липкунцев, — рассказал Валерий Иосифович. — Окончил сначала Клайшанскую базовую школу, затем — Радунскую среднюю. Так сложились обстоятельства, что нужно было идти работать. И я устроился трактористом-машинистом в местное хозяйство. Но мечта учиться дальше меня не оставляла. Поступил в Гродненский государственный аграрный университет на специальность «агрономия». Уже во время учебы окончательно понял: город — не для меня. Шум многолюдных улиц был в тягость, казалось, в нем душно и тесно. Все-таки, моя стихия — деревня.

Встретилась и близкая ему по духу девушка Ольга. Создали семью на малой родине Валерия. Вскоре супруги Винцкевичи отметили новоселье в благоустроенной квартире в Гирках, которую им выделило хозяйство. Сейчас на радость Валерию и его жене подрастают трое малышей. Пятилетнему Глебу хочется побыстрее сесть за школьную парту. А вот младшие Настя и Миша с удовольствием играют дома под присмотром Ольги, которая находится в декретном отпуске.

— У нас рядом садик, магазин, школа, — не нарадуется глава семейства. — Все условия для жизни созданы, только трудись. Я привык вставать с петухами и ложиться спать поздно. Поэтому поиграть с детьми удается нечасто. Их воспитание, домашние хлопоты ложатся на плечи жены. Поскольку и наш дом, и агрогородок благоустроены, я за родных спокоен, могу погружаться с головой в работу. Хорошо, что жена меня понимает. Она до декрета работала в хозяйстве агрономом-агрохимиком, не понаслышке знает, сколько забот на селе.

Объем работы у Валерия Иосифовича, действительно, немаленький: нужно проследить, чтобы соблюдались технологии перезалужения, заготовки сена, сенажа, силоса. Ведь от этого зависит качество корма для скота, а значит, будущие удои и привесы.

— Самое главное в работе — порядок. Будет он — будет и результат, — считает Валерий. А о своих профессиональных достижениях говорит скромно: — Занесение моего имени на Доску Почета — это стимул для новых достижений.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*