Лагерь труда и отдыха «Юность» Вороновского колледжа этим летом работает в три смены

Летний отдых 19 июля 17 1635
1C9A9661

Не успеет закончиться первая, как новый отряд поступает в распоряжение педагогов. Отбор отдыхающих здесь идет по принципу большего охвата занятостью подростков летом. Бесплатную путевки получают в первую очередь дети-сироты, ребята, состоящие на учете в ИДН, а также из семей, признанных находящимися в социально опасном положении. Больше всего в лагере дневного пребывания первокурсников. В целом за летний сезон планируется, что здесь оздоровятся 75 учащихся.

1C9A9664 1C9A9668 1C9A9681

— Летний отдых учащихся мы рассматриваем не только как возможность укрепления их здоровья, развития творческих, интеллектуальных и физических способностей, но и ограждения от экстремальных ситуаций, профилактики вредных привычек и противоправного поведения, — рассказывает директор лагеря Елена Францевна Куди. — Среди основных наших задач — приобщение ребят к труду, развитие их социальной активности, выявление профессионального потенциала. Согласитесь, это немаловажно. Практика деятельности подобных лагерей была востребована в советский период, лет десять назад мы снова вернулись к ней.

1C9A9764 1C9A9767 1C9A9768 1C9A9777 1C9A9781 1C9A9783 1C9A9787 1C9A9790 1C9A9794 1C9A9798 1C9A9809 1C9A9816

Первая часть дня посвящается трудовой деятельности. Часть юношей и несколько девушек под руководством мастеров А.В. Нарбут и Ч.С. Болондя трудятся в теплицах и на огороде. На их плечи ложится уход за цветами, помидорами, капустой, перцами, огурцами, луком, чесноком. Кстати, урожай в этом году неплохой. Съедобная продукция идет не только на обеденный стол, но и пользуется спросом у покупателей в собственном магазине колледжа. Ребята, имеющие навыки строителя, задействованы в текущем ремонте зданий колледжа, в частности, клуба. Остальные — на уборке и благоустройстве территории. Во второй половине дня и по выходным педагоги С.Л. Вашкевич и О.Я. Мокрицкая организовывают различные развлекательные мероприятия: просмотр кинофильмов, встречи с интересными людьми, спортивные турниры и соревнования, конкурсы, экскурсии и многое другое… Вот недавно, вооружившись сухпайком, ребята ходили в поход в Барташуны на место гибели Героя Советского Союза А.И. Канарчика, побывали на конеферме в Дворище. Вечером отдыхающие отправляются домой, те же, кто живет далеко, остаются в общежитии колледжа.

Есть родители, которым не проблема отправить свое чадо на море, другие же думают, как его прокормить. Для таких семей летний трудовой лагерь — лучший вариант. У детей, вместо обычного шатания по улицам, будет чем заняться в свободное время, а труд подготовит их к ответственности, которая ждет в дальнейшей жизни.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*