Комбикормовый цех в КСУП "Гирки" Вороновского района — производство больших возможностей

1C9A9423

В период растущих цен на комбикорма, нестабильности их поставки и качества многие хозяйства начали производить кормовые смеси самостоятельно. К таким относится и КСУП «Гирки».

— Комбикормовый цех начал действовать с февраля этого года, — рассказывает начальник цеха Данута Винцкевич. — Если кратко, то приготовление корма начинается с того, что в завальную яму поступает зерно из бункеров,  которое взвешивается и направляется в дробилку. Одновременно добавляются жмых, соль, мел и различные микродобавки, премиксы, которые завозим из Минска, Сморгони и Лиды. Вся эта масса подается в смеситель, а оттуда уже готовый корм поступает в 4 бункера для накопления готовой продукции, которая и развозится по животноводческим фермам хозяйства. Стараемся, чтобы был запас, но небольшой, чтобы не слеживался и всегда был свежим. При полной загрузке цех готов произвести 5 тонн продукции в час, в месяц — 700-800 тонн. Производим 4 вида комбикормов: для коров свободного выгула и коров, находящихся на привязи, для откорма КРС и для телят на доращивании. Поскольку мы выпускаем только рассыпной комбикорм, то для самых маленьких телят покупаем специальный гранулированный.  Для каждого вида скота готовится определенный вид по рецептам, составленным нашим главным зоотехником. Например, на комплекс «Гудинишки» по откорму КРС ежедневно отправляется 12 тонн, на молочные комплексы «Заболоть» и «Лелянцы» — по 2 тонны в день. Всего же мы производим комбикормов для 9 тысяч голов скота. В начале, конечно, не справлялись, но теперь, когда появилось зерно нового урожая, работаем ритмично.  

1C9A9435

— Данута Ромуальдовна, процесс производства комбикормов у вас в основном автоматизирован, но все равно человеческий фактор здесь играет большую роль.

— Безусловно. Весь процесс приготовления кормов запускает и отслеживает на компьютере главный оператор Петр Берцевич, который теперь занят и на зерносушилке «Арай». Там работа тоже очень ответственная. Поэтому уже месяц операторскому делу учится молодой толковый парень Александр Трушинский. Нашел здесь свое место в качестве подсобного рабочего и Вадим Левон, который хорошо справляется со своими обязанностями. А вскоре с вводом цеха по переработке  рапса появятся еще три новых рабочих места. Будем делать свой жмых и масло для добавки в комбикорма.

 Тот факт, что собственное комбикормовое производство является делом перспективным и быстро окупаемым, подчеркнул и директор сельхозпредприятия Тадеуш Янович Мушинский:

— Комбикормовый цех обошелся хозяйству в 330 тысяч долларов. Сумма немаленькая, но вложения скоро окупятся, так как выгода очевидна. Мы больше не зависим от завода-производителя, экономим на транспортных расходах, обеспечиваем бесперебойное снабжение животноводческих ферм. Плюс полный контроль за качеством. В результате —существенная прибавка молока и мяса. Например, если после объединения с «Заболотским-агро» комплекс «Гуденишки» занимал предпоследнее место из 80 аналогичных комплексов в республике, то теперь находится на 18 позиции. А к концу года думаем войти и в десятку лучших. В этом, конечно, велика роль и собственных комбикормов, себестоимость которых в 2 раза ниже, чем покупных. Да и качеством они получше. Согласно рациону можно всегда увеличить или уменьшить количество добавок, чтобы повысить или понизить энергетическую составляющую кормов. А вообще, я придерживаюсь такого мнения: сегодня на плаву то хозяйство, у которого есть своя переработка. Вот и с вводом цеха по переработке маслосемян рапса будем иметь свои жмых и масло, большая часть которого пойдет на продажу. Это еще больше укрепит экономическое положение нашего хозяйства.

1C9A9442

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: главный оператор П. Берцевич со стажером А. Трушинским; начальник комбикормового цеха Д. Винцкевич и подсобный рабочий В. Левон; накопительные бункеры для комбикормов.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*