Нужен «свой» врач…

Актуально 01 февраля 13 1253

Жители деревни Курчевцы обеспокоены тем, что у них не работает ФАП. К тому же деревня немаленькая — около 300 человек, подрастают дети, а пожилым людям добираться в амбулаторию в Заболоть, конечно же, тяжело. Да и, что ни говори, а привыкли сельчане заглядывать в местное учреждение здравоохранения — кто давление измерить, кто за таблеткой, а кто и за добрым словом. Вот и возникла у них тревожная мысль: раз не работает, значит, закрыли. Так ли это на самом деле, пояснил главный врач УЗ «Вороновская ЦРБ» А.В. Ануфриев:

— Речь о закрытии ФАПа в д. Курчевцы не ведется. Проблема в том, что на данный момент остается вакантной должность заведующего ФАПом. Как только подыщем специалиста, это учреждение здравоохранения возобновит свою работу. Для того чтобы жители данного населенного пункта не остались без медицинского обслуживания, в Курчевский сельский клуб будут периодически приезжать медицинские работники из Заболоти.

На первом таком выездном приеме побывала и корреспондент «ВГ».

Со своими недугами к специалистам Заболотской АВОП (на снимке) в этот день обратились одиннадцать взрослых и двое детей, двух пациентов врачи осмотрели на дому. Правда, люди, ожидая своей очереди приема, говорили не столько о мучавших их болезнях, а о том, что периодического приезда медиков недостаточно. Пожилые сетовали: «Без ФАПа нам, старикам, туго: при первом недомогании мы шли к своему фельдшеру, а теперь к кому идти за помощью? Тот же укол некому сделать…».

Слушая людей, как не проникнуться их проблемами? Особенно, если речь идет о здоровье. Оно и понятно: нужно, чтобы на месте был свой медицинский работник, к которому можно обратиться и днем, а при необходимости и ночью. Хотелось бы, чтобы вопрос с работником ФАПа решился как можно скорее…

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*