Инициатива и творчество — приветствуются!

Актуально 01 февраля 13 1504

«100 идей для Беларуси» — это поддержка молодежных проектов, инновационных открытий и идей, это шанс заявить о себе на всю страну, это уникальная возможность проявить инициативу, талант и творческий потенциал. Об этом проекте многие говорят, спорят, “болеют” за участников, отслеживают интересные, нестандартные решения, которые предлагаются молодыми людьми Беларуси в возрасте от 14 лет до 31 года. Хочется отметить, что конкурс заинтересовал и молодежь Вороновщины. В адрес РК ОО «БРСМ» поступило несколько заявок, с которыми  читатели «ВГ» смогут познакомиться уже сейчас.

«Мой поселок: знакомый незнакомец»



Краеведческую игру под таким названием предлагает организовать ученик Вороновской школы Руслан Зубель (на снимке). Актуальность проекта заключается в том, что в его основу ложатся всем известные стрит-мероприятия в стиле «экстрим» и ориентирование на местности. Они очень разрекламированы в интернете и популярны среди молодежи.  Суть игры заключается в следующем: к примеру, в Вороново, в разных местах спрятаны жетоны. Задача игроков — найти их. Путь к тайникам зашифрован.  По замыслу Руслана, сама идея игры, жажда победы заставит внимательно присмотреться к своему поселку, нарисованному на карте, пристально разглядеть крошечную точку, линию, вроде бы с детства знакомую, но в условиях игры такую загадочную улицу. Для победы нужно будет вчитаться в сухие строки  музейного документа, книги, изучить задания к игре, побегать по улицам, открыть для себя в привычном такое необычно интересное. Игра заставит по-новому взглянуть и на одноклассников, друзей. Это уже не просто сосед по парте, это тот, с кем ты пойдешь в разведку, кто будет с тобой рядом, поможет и поддержит. Участниками проекта могут быть все желающие без ограничения по возрасту. Ожидаемые результаты — повышение заинтересованности школьников ко всестороннему изучению памятников истории и культуры своего населенного пункта, популяризация в молодежной среде заботливого отношения и сохранения культурного и героического прошлого своего региона.

«Энергоресурсы страны мы все экономить должны»


Над таким серьезным проектом работали одиннадцатиклас-сники Радунской гимназии Анжелика Левандовская, Юлия Войткун, Дмитрий Пронткилевич и Артем Компанеец. Они считают, что в настоящее время во всем мире происходит обострение экологического кризиса, во многом обусловленного увеличением энергопотребления, истощением невозобновляемых природных ресурсов и загрязнением окружающей среды отходами энергетических производств. Экологическое образование в этой области может существенно изменить менталитет людей и помочь улучшить ситуацию. Ключевую роль в предотвращении  экологической катастрофы на Земле играет энергосбережение. Поэтому целью проекта стало создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии, воспитание у учащихся навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни. Ребята разработали ряд мероприятий на тему бережливости. В дальнейшем они будут изучать, анализировать, делать статистические расчеты энергозатрат гимназии и искать идеи и методы энергосбережения, чтобы затем распространить полученный опыт не только у себя, но и в поселке, районе.

Дискоклуб «Быть здоровым — модно!»


Тема проекта Николая Юндила и Эльвиры Жуковской из Дотишской БШ достаточно проблематична для нашего времени: далеко не каждый подросток ведет здоровый, законопослушный образ жизни. Ребята провели анкетирование среди старшеклассников в своей школе, которое показало, что часть опрошенных среди обучающихся в 7-9  классах пробовали спиртное, пиво, слабоалкогольные напитки. Большинство названий наркотиков и их действие на организм известны тем, кто отвечал на вопросы анкет, некоторые ребята пробовали курить. Получается, что несмотря на проводимую школой профилактическую работу, в среде подростков есть те, кто «верен» вредным привычкам, а значительная часть молодежи не рассматривает профилактическую работу как первоочередную и важную. В связи с этим и пришла идея создания дискоклуба. Цель проекта — проведение на протяжении учебного года серии тематических дискотек, вечеров, мини-спектаклей, на которых старшеклассникам было бы интересно, и у них не оставалось бы времени  на противоправные действия.

«Мы — за здоровый образ жизни»


С таким проектом выступили учащиеся Казаковщинской базовой школы. Тема не менее актуальна — сохранение здоровья школьников в обстановке повышенной учебной нагрузки. Авторы разработки считают, что родители в создавшихся социально-экономических условиях не всегда могут проследить за правильным питанием детей, временем, проведенном на свежем воздухе, и другими аспектами жизнедеятельности ребенка, важными для его роста и развития. В этом случае школа и педагогический коллектив взяли на себя заботу о подрастающем поколении. Учителя следят за психологическим климатом в классе: применяют на уроках эмоциональную разрядку (шутки, улыбки, юмористические или поучительные картинки, поговорки, известные высказывания (афоризмы) с комментариями, небольшие стихотворения, музыкальные минутки). Большое внимание уделяется профориентационной работе. Классные руководители рассказывают не только об интересных, нужных и важных профессиях, но и о том, как состояние здоровья влияет на выбор той или иной специальности. Такая целенаправленная работа (по данным анкетирования учеников) дает плоды: изменилось отношение учащихся к здоровому образу жизни, к спорту, к правильному питанию.

Здорово, что есть ребята, для которых инициатива и творчество — это реальные дела, а в их основе— желание помочь другим. Авторам данных проектов вручены сертификаты районного комитета «БРСМ», а это ступенька для дальнейшего роста и очередной победы!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*