Жилье вне закона


Комитетом госконтроля Гродненской области проведена проверка жилищно-строительного потребительского кооператива «Силовик» г. Волковыск (далее — ЖСПК «Силовик»), сформированного в феврале 2010 года при строительстве 64-квартирного жилого дома в г. Волковыске.

Строительство дома осуществлялось за счет собственных средств и с привлечением льготных кредитов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000г. №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».

Основанием для формирования ЖСПК «Силовик» послужила информация, в соответствии с которой на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1989 года состояло 46 человек.

Фактически, как показал анализ документов, по состоянию на  1 сентября 2009г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли 14 человек.

Следует отметить, что с 1989 года на учете нуждающихся состоял только один человек. При этом следующий нуждающийся был поставлен на учет через 16 лет.

Впоследствии только в течение одного месяца (сентябрь 2009 года), в период решения вопроса о формировании жилищного кооператива, на учет нуждающихся поставлен 21 человек, что составляет 62% от общего количества включенных в кооператив. При этом постановка на учет и включение в члены кооператива продолжалась и в период строительства дома.

В июле 2011 года собранием учредителей ЖСПК «Силовик» в связи с отсутствием достаточного количества граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принято решение о включении в кооператив 11 человек нуждающихся войсковой части 7404 г. Барановичи.

Из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства учреждений и местных органов власти при формировании ЖСПК допущены нарушения требований законодательства.

Так, в ходе проверки установлены факты ухудшения гражданами своих жилищных условий, что позволило одним воспользоваться правом на получение льготного кредита, другим дополнительно построить жилье.

Вместе с тем в соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий.

Также в кооператив были включены граждане, у близких родственников (родителей) которых в данном населенном пункте имелись в собственности жилые помещения общей площадью более 100 кв. м.

В ходе изучения материалов установлены случаи отражения недостоверных данных в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на получение льготного кредита, осуществляющих строительство в составе ЖСПК «Силовик», подписанные должностными лицами.

Комитетом госконтроля Гродненской области по результатам проверки направлена информация в Министерство внутренних дел для принятия мер реагирования и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

По материалам Комитета госконтроля по Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*