26 июля в Вороновском районном центре гигиены и эпидемиологии прошел областной семинар

В посёлке 28 июля 17 1518
1C9A0218

В нем приняли участие заместитель председателя райисполкома А.А. Карпович, заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного ЦГЭОЗ М.М. Руфкина, а также специалисты по гигиене питания и эпидемиологии.

Открывая семинар, Мария Матвеевна (на снимке) акцентировала внимание коллег на том, что в их работе необходимо сделать упор на профилактику нарушений в области санитарного законодательства. Работникам организаций и предприятий, как и простым обывателям, они должны четко разъяснять, что здесь нет мелочей, — любое из данных нарушений может причинить вред здоровью человека. Например, вовремя не скошенная трава способствует размножению клещей, которые являются переносчиками различных заболеваний.

Присутствующие обозначили причинно-следственные связи между нарушениями санитарного законодательства и их последствиями для самочувствия человека. В загрязненной среде, при несоблюдении условий хранения продуктов (к примеру, того же температурного режима) размножаются микроорганизмы, что приводит к отравлениям, кишечным инфекциям или другим инфекционным заболева-ниям.

В ходе работы были проанализированы ошибки специалистов центров гигиены и эпидемиологии области при осуществле-нии государственного санитарного надзора. Также был изучен лучший опыт работы коллег.

1C9A0230 1C9A0224 1C9A0213 1C9A0201

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*