Как жить — выбираем сами

Актуально 05 февраля 13 1897

Что такое семьи из категории СОП (социально опасное положение), многие знают не понаслышке. Часто выпивающие родители, голодные и чумазые дети, грязь и бардак в домах… Зачастую именно такую картину приходится наблюдать во время рейдов. Единственный обнадеживающий момент, что увещевания и обстоятельные беседы с родителями, которым приходится напоминать об отцовском и материнском долге, все же иногда приносят ощутимую пользу. Особенно, если работу проводить регулярно.

В очередной рейд старший инспектор ИГПН Вороновского РОЧС П.А. Матюк, старший инспектор ИДН Вороновского РОВД А.Э. Котович, представители Переганцевского с/С и участковый инспектор С.А. Ошмяна отправились 31 января в д. Новиянка и агрогородок Переганцы. Комиссия посетила семь семей, три из которых многодетные, в остальных воспитываются один или два несовершеннолетних ребенка. На этот раз только в одном доме мы увидели на кухонном столе остатки от вчерашних гуляний. В остальных семьях все было чинно и мирно, что радует. Видимо, постоянные внушения возымели действие, и родители взялись за ум. Но, к сожалению, в отдельных домах по-прежнему торжествует просто вопиющая антисанитария. Один в один — пост-апокалипсис на свалке: здесь и коробки, и потроха в миске, куча грязной одежды, окурки по всему дому, а по углам многослойная паутина! Среди этого бардака маленький ребенок на руках у молодой мамы…


Ни в одном из посещенных в этот день домов не соблюдены все правила пожарной безопасности: газовые плиты, электрическая проводка, отопительные печи у сельских жителей находятся в опасном состоянии. Сотрудники МЧС уверены, что исправить такое положение дел поможет только профилактика и бдительность хозяев дома. В ходе рейдов с жильцами проводят беседы, им рассказывают о последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности.

Внимание жителей домов и квартир было обращено на выявленные нарушения противопожарных норм и правил, им предложено устранить их в кратчайшие сроки. Если кто-то прислушается к советам и рекомендациям, исправит положение дел, значит, такая работа проводилась не зря и, возможно, будет спасена чья-то жизнь.

Алеся ДМИТРИЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*