Не потеряться в чаще

Актуально 29 июля 17 1092
2a9bf5d7d90493352892722711278af9

Сезон заготовок в самом разгаре, ведь так приятно зимним вечером побаловать себя и гостей заготовленной своими руками вкуснятиной. Однако в погоне за лесными дарами не стоит забывать о собственной безопасности.

Заблудиться в лесу могут даже самые опытные грибники, поэтому, чтобы «тихая охота» не обернулась трагедией, советуем придерживаться простых правил.

  1. Перед выходом в лес предупредите родных, соседей, знакомых о том, куда идете, или оставьте записку с вероятным маршрутом движения и датой ухода. Если едете на машине, подумайте: хватит ли топлива на обратную дорогу?

  2. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батарейкой — это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека. Если потерялись, сразу же звоните родственникам и в специальные службы. Следите за уровнем заряда батареи, не делайте ненужных звонков по телефону.

  3. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должны быть нож, спички и часы: по ним можно ориентироваться, как по компасу.

  4. Одевайтесь ярко, так как в камуфляже вас могут не заметить и в трех метрах. Выбирайте рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

  5. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте» дорогу по незнакомой местности, особенно по болоту.

  6. Не употребляйте спиртные напитки.

  7. При необходимости возьмите с собой лекарственные средства.

  8. Если потерялся кто-то из ваших родственников или знакомых, не стоит искать их самостоятельно — вы можете затоптать следы и усложнить поиски. Лучше сразу же сообщить об этом в милицию.


Если же вы заблудились, постарайтесь не паниковать и успокоиться. Знайте, что вас точно будут искать в этом месте, — никуда не уходите, разведите костер и ждите. Если все же решили выбраться самостоятельно, прислушайтесь: собачий лай, проходящий поезд, шум машин — все это поможет выйти к людям. При отсутствии ориентиров лучше всего выходить к воде и двигаться вниз по течению. В солнечную погоду легко ориентироваться по солнцу: в 14.00 оно находится на юге, а тени от деревьев «смотрят» на север.

Сделайте себя видимым: на открытой поляне, желательно на возвышении, соорудите три высоких креста из сучьев, можно разжечь три костра или сложить три каменные кучи вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Словом, устанавливайте такие знаки, каких в обычной природе не существует и которые могут быть видны с дальнего расстояния либо с воздуха.

Юрий ЛАРИОНОВ,

вриод начальника отдела внутренних дел Вороновского райисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*