Ректоры белорусских вузов предлагают сократить срок регистрации на ЦТ до трех недель

Образование 29 июля 17 1127
007afc117e3c202c40df8cde4949aa3c

Сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Предложение сократить сроки регистрации на ЦТ прозвучало на заседании республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, в заседании которого принял участие министр образования Игорь Карпенко. До этого регистрация на ЦТ проводилась в течение месяца. Ректоры предлагают сократить его до трех недель и проводить с 10 мая по 1 июня. Кроме того, они рекомендовали министерству образования рассмотреть возможность повышения пороговых значений проходных баллов по профильным предметам. По их мнению, это позволит обеспечить более качественный прием абитуриентов в вузы. При этом ректоры однозначно поддерживают ЦТ как оптимальную форму проведения вступительных испытаний.

На заседании отмечалось, что механизм вступительной кампании в Беларуси хорошо отработан. Более того, возможности абитуриентов в выборе специальности в этом году значительно расширились благодаря тому, что они смогли сдавать четвертое тестирование. Вместе с тем правила приема будут совершенствоваться и далее. Совет ректоров рассмотрел ряд рекомендаций на этот счет. "Процедуру реализации концептуальных подходов предлагается реализовать в два этапа. Первый предполагает проведение эксперимента по организации дополнительной части профильного вступительного испытания на специальности, которые требуют спецзнаний, особых коммуникативных и практических навыков. Установить перечень таких специальностей - компетенция Министерства образования. При условии успешного проведения эксперимента на втором этапе планируется внесение изменений и дополнений в правила приема", - рассказали в пресс-службе.

На республиканском совете обсуждались другие аспекты улучшения механизма вступительной кампании. Так, прозвучало предложение принимать выпускников учреждений среднего образования на заочное отделение (как на бюджет, так и на платное) только при наличии трудового стажа. Министр образования эту инициативу поддержал. В тоже время предлагается поддерживать работающих по специальности выпускников учреждений профтехобразования и колледжей, а также абитуриентов, которые прошли срочную воинскую службу или службу в резерве и имеют рекомендации воинских частей.
 


Добавление комментария
CAPTCHA
*