Уборочная кампания в Вороновском районе набирает темпы

1C9A0254

На Вороновщине началась массовая жатва. На утро 1 августа уже было обмолочено 2 400 гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречки и проса). Это 11% от площади в  22 850 гектаров подлежащих уборке. Средняя урожайность по району составляет 48 ц/га. Полностью убран озимый ячмень, идет жатва озимых пшеницы, тритикале, ярового ячменя. Приступили все хозяйства и к уборке озимого рапса, которого в среднем по району с каждого гектара собирают по 36 центнеров.

Больше 200 тонн маслосемян этой прибыльной культуры намолотили в РУСП с-з «Вороновский». Из них более 80 тонн на счету комбайнера Артура Барташевича и его помощника Дмитрия Войшниса, с которыми мы познакомились 27 июля на рапсовом поле около Вороново.

— Когда погода в радость, то и молотится хорошо, и настроение отличное, — улыбнулся Артур Владиславович. — «Палессе» также не подводит, проверил его еще на уборке озимого ячменя. Правда, намолотил не так уж и много — 10 тонн. Но впереди еще предстоит убирать и другие зерновые культуры, так что общий намолот увеличится. Теперь одно только желание — чтобы погода стояла.

— Я раньше работал на зерноскладе, а в нынешнюю уборку решил попробовать себя в роли помощника комбайнера, — рассказал Дмитрий. — Учусь в Полесском государственном университете по специальности «инженер-экономист-программист». Сейчас нахожусь на каникулах. Вот решил помочь хозяйству в уборке урожая, да и заработанные деньги мне не помешают.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: помощник Д. Войшнис, начальник производственного участка «Вороновка» И. Стакуть и комбайнер А. Барташевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*