Первые комбайнеры-тысячники появились в этом году в Гродненской области

Принёманский регион 02 августа 17 1255
f9a2cc1f71de866c9042e0b28bfd49aa

Тысячу тонн зерновых первым в Гродненской области намолотил экипаж комбайнеров в Берестовицком районе 
Символический рубеж на жатве первыми преодолели молодые комбайнеры районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Олекшицы» Берестовицкого района. 


В лидерах оказалась молодежь – 29-летний Юрий Польяновский и 24-летний Владислав Иодковский, которые уже утром намолотили 1065 тонн зерна. 

Юрий Польяновский работает в хозяйстве инженером, на уборочную страду вышел уже в третий раз. Его напарник Владислав впервые на уборке. В «Олекшицах» он работает экономистом-техником, параллельно совмещая учебу на заочном отделении в Гродненском государственном аграрном университете. 

Традиционно тысячникам – особый почет, усердную работу поощряют подарками. Стараясь не отвлекать героев жатвы от набравшей обороты уборки зерновых, руководство профсоюза АПК, сельхозпредприятий выезжает вручить подарки прямо на поле. 

IMG_7261 тысячники.JPG

- Для тружеников села уборка зерновых культур является одной из самых ответственных и напряженных работ, поэтому мы всегда чествуем тех, к с совестью подходит к делу. Кроме этого, соревнования мотивируют участников страды. Чествования своих тысячников пройдут в каждом районе Гродненщины. Также поощрим машинистов, работников зернотоков, водителей, занятых на отвозе зерна  и других представителей сельскохозяйственных профессий, - отметил председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК Иван Олизарович

Виды на урожай в РСУП "Олекшицы" в этом году хорошие, рассказал его директор Валерий Павлюкевич. В целом по зерновым сельхозпредприятие планирует получить урожайность свыше 60 центнеров с гектара, в прошлом году с гектара молотили 54 центнера. На данный момент на полях «Олекшиц» убрано уже 32 процента зернового клина, а средняя урожайность составляет 64 ц/га. Пользуясь благоприятной погодой, работники сельхозпредприятия намерены быстро и качественно провести уборку, убрав без потерь урожай. 

DJI_0174 тысячники.JPG
 


Фото Виталия СКВОРЦОВА

Алена КАПЛИЦА

Добавление комментария
CAPTCHA
*