Госпошлина за техосмотр: напоминаем о новшествах

Актуально 05 августа 17 1292
Щетка

С 4 июля текущего года вступили в силу изменения и дополнения в Инструкцию о порядке исполнения республиканского бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов по доходам, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 08.12.2005 №143/171.

В соответствии с подпунктами 9.1.2 и 9.4 Инструкции №143/171 при перечислении денежных средств со счетов плательщиков в уплату платежей в бюджет, а также прием наличных денежных средств в уплату платежей в бюджет посредством установленных банковским законодательством документов, в поле «Назначение платежа» при уплате госпошлины за выдачу разрешения должен обязательно указываться вместо регистрационного знака транспортного средства номер свидетельства о регистрации (технического паспорта). Инженер отдела организации государственного технического осмотра в Гродненской области УП «Белтехосмотр» Я.М. Щетка сообщил:

— Автовладельцы, эксплуатирующие свои транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут привлекаться к административной ответственности. Напоминаю, что нарушителя, остановленного в первый раз, ожидает штраф от одной до трех базовых величин, за повторное в течение года аналогичное нарушение — от двух до пяти базовых величин. Пенсионерам льготы по уплате госпошлины за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении отменены с 1 января 2016 года, но сохранены льготы для инвалидов первой и второй групп и участников ВОВ, имеющих медицинскую справку на право управления ТС. Владельцы автомобилей, оборудованных ручным управлением, а также мопедов освобождаются от уплаты госпошлины.

Уважаемые авто-владельцы, своевременно пройденный гостехосмотр — залог безопасности всех участников движения на дорогах. Для вашего удобства мы работаем со вторника по субботу с 8.15 до 17.00. Интересующую информацию можно полу-чить по телефонам: 94-4-85, 4-02-71.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*