Осторожно — нитраты в воде

Здоровье 06 августа 17 1308
test1_1

В последние годы вызывает тревогу качество воды из колодцев и неглубоких скважин, используемой в питьевых целях. Основным ее загрязнителем являются нитраты. Это соли азотной кислоты, наличие которых, как правило, вызвано поступлением в воду хозяйственно-бытовых, промышленных стоков, с сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых азотосодержащими удобрениями, и с атмосферными осадками.

Чем же так опасны нитраты? В воде они токсичнее, чем в продуктах питания. Попадая в организм человека, вызывают увеличение содержания холестерина и лейкоцитов, взаимодействуя с гемоглобином, образуют метгемоглобин, не способный осуществлять доставку кислорода к клеткам организма. Метгемоглобинемия может вызвать цианоз (посинение кожи) конечностей, туловища, слабость и учащенное сердцебиение. Прогрессирующее заболевание приводит к угнетению центральной нервной системы, вызывает головные боли, головокружение, хроническую усталость, затрудненное дыхание и тошноту. Тяжелая форма приводит к хронической сонливости, кратковременным потерям сознания, нарушению сердечного ритма, шокам, судорогам, коме и, в крайнем случае, к смертельному исходу. Наибольшую опасность нитраты представляют для детей до 3 лет.

Санитарной службой района ежемесячно проводится работа по отбору проб воды из шахтных колодцев семей, имеющих детей до 3-х лет или готовящихся к их появлению. Так, за 2016 год 51% отобранных проб не соответствовал гигиеническому нормативу, в нынешнем году — 75%.

К сожалению, бороться с повышенным содержанием нитратов в воде колодцев достаточно сложно. Кипячение загрязненной воды, ее дезинфекция не снижают количество нитратов. Помогают только специальные фильтры. Для приготовления молочных смесей, прикормов, пищи детям до 3-х лет нужно использовать бутилированную или водопроводную воду.

Если вы не уверены в качестве воды из вашего колодца или скважины, обратитесь в службу «одно окно» Вороновского райЦГЭ для организации ее исследований на платной основе.

Елена ЗВЕРКО,

помощник врача-гигиениста ГУ «Вороновский райЦГЭ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*