6 августа — День железнодорожника. Счастливыми стали на магистрали

Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.

Железные дороги по праву считаются основными транспортными артериями, от успешной работы которых зависит не только безопасность и комфорт пассажиров, но и развитие всех отраслей народного хозяйства.

Слаженная и бесперебойная работа системы железнодорожного сообщения не была бы возможна без преданных своему делу людей — тружеников стальных магистралей. Благодаря вашей энергии и трудолюбию на железной дороге развивается инфраструктура, повышается качество обслуживания.

Примите искреннюю признательность за ваш труд, который требует большой ответственности, дисциплины и мужества. Отдельные слова благодарности адресуем ветеранам-железнодорожникам за их бесценный опыт, передаваемый молодой смене! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

Счастливыми стали на магистрали


Чем больше знакомишься с железной дорогой, тем больше не перестаешь удивляться четкой отлаженности этой службы, здесь все подчинено одной цели: своевременной и безопасной перевозке не только пассажиров, но и многочисленных грузов. В нашем районе свой весомый вклад в это дело вносят сотрудники  железнодорожных станций «Бастуны» и «Беняконе» УП «Барановичское отделение БЖД». Изо дня в день, без перерывов и выходных, в любое время года они несут службу, обеспечивая бесперебойную работу железнодорожного транспорта, который, как живой организм, ни на секунду не останавливается. От их труда зависит надежность стальных магистралей. Работают здесь профессионалы своего дела, ответственные и достойные люди.

Бастуны жд (1)

Семья Бобин.


Жизнь людей, верных своей профессии, заслуживших почет и уважение среди народа, является примером для молодежи. Бригадир пути станции «Бастуны» Лидской дистанции пути В.С. Бобин — именно такой человек. Вся его трудовая биография связана с железнодорожным транспортом. Уроженец Вороново, учился в Вильнюсском техникуме железнодорожного транспорта, получил специальность, которой верен по сей день. Именно от его, казалось бы, простой работы напрямую зависит безопасность движения подвижного состава. Ответственность за порученное дело и дисциплинированность, приобретенный трудовой опыт позволили Владимиру Станиславовичу стать грамотным специалистом. Кстати будет сказать, что и супруга Анна Михайловна — железнодорожник с солидным стажем. Она — приемосдатчик груза и багажа. Семья Бобиных на протяжении многих лет успешно работает в системе железной дороги.

Владимир после учебы был распределен на работу в Клайпеду, потом была служба в армии, после которой он вернулся на родину. В Вороново встретил свою любимую и единственную Аннушку, которая приехала работать после окончания Гомельского техникума в ДРСУ. Владимир Станиславович работал мастером на Шальчининкай-ском околодке (участке) железной дороги. Молодой семье выделили ведомственное жилье, и они переехали жить в Литву. Анна Михайловна пошла работать билетным кассиром на железнодорожную станцию «Шальчининкай». После распада СССР участок пути, на котором они работали, отошел к литовской стороне, а работающих на ней белорусов перевели. Так в 1984 году Бобины переехали в Бастуны. В семье железнодорожников выросли двое прекрасных сыновей Станислав и Михаил. Трудолюбивые и усердные, а главное, они, как и их родители, любят железную дорогу, поэтому и связали свою жизнь с ней.

Старший Станислав с красным дипломом окончил Гомельское железнодорожное училище и стал помощником машиниста локомотивного депо г. Лида. Вскоре осуществилась и его детская мечта: окончив Гомельский учебный центр, стал машинистом. Высшее образование получил в Смоленском филиале Московской академии транспорта и уже более 5 лет работает в должности начальника базы топлива Лидского локомотивного депо. Его двое сынишек тоже мечтают стать, как папа и дедушка, железно-дорожниками, и поэтому их любимая игрушка — детская железная дорога.

Бригада жд (2)

Бригада пути станции «Беняконе» с бригадиром М. Бобиным (третий слева).


Младший Михаил вначале попытал свою судьбу в сельском хозяйстве, получив специальность агронома. Но, увы. Видимо, гены взяли свое, он вскоре сменил свою профессию. Два года трудился монтером пути на станции «Беняконе». Молодой человек всегда ответственно подходил к выполнению служебных обязанностей, это заметило и оценило руководство. В 2013 году Михаил возглавил бригаду путейцев.

— Работа нравится, хочется профессионально расти, получать новые знания. Отец всегда говорит, что в работе железнодорожника мелочей не бывает, — замечает он. — Поэтому стараюсь работать на совесть и коллег своих к этому призываю. А коллектив у нас слаженный и дружный. Всегда помогут советом «старожилы» И.Б. Кучинский и М.Ч. Дайлидко, придут на выручку и помогут во всех делах монтеры пути В.Я. Бенкевич, А.Б. Марукевич, В.В. Ненартович и Л.Ч. Ромашко. Много хороших слов хочу сказать и в адрес моего предшественника К.П. Белозомба. Отцу и ему  благодарен за то, что помогли в моем становлении как путейца.

Глава семейства Владимир Станиславович носит гордое звание «Отличник белорусской железной дороги», за добросовестный труд и преданность профессии награжден многочисленными грамотами и благодарностями. Хотя сам скромно говорит, что все эти почести не только его заслуга, но и его бригады: И.В. Жуковского, С.И. Боровского, а также А.Э. Витукевича, Д.С. Драбко, А.И. Урсова, О.И. Лошакевича и Ю.В. Лисовца.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*