Как продать излишки мяса?

Актуально 11 февраля 13 4498

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 4.01.2013 года №1 утверждены и вступили в силу «Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан». Правила есть правила, и их надо выполнять. Однако у многих жителей района, и не только нашего, много вопросов вызвал пункт 19 нового документа, согласно которому «с целью обеспечения ветеринарного благополучия убой крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя проводится в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных…». Сразу оговоримся, что убой животных на частных подворьях и использование продуктов, полученных от убоя, для личного потребления правилами не запрещен. Допускается также, но под контролем специалиста ветеринарной службы, убой для реализации иных продуктивных животных (птицы, кроликов, нутрий). Что касается реализации крупного и мелкого рогатого скота, свиней, то здесь не все однозначно. В Вороновском районе, как известно, нет специально оборудованных официальных ни цеха, ни убойных площадок, и владельцам подсобных хозяйств, индивидуальным предпринимателям, занимающимся выращиванием свиней, пришлось бы везти животных на убой на Лидский мясокомбинат, а это лишняя трата и времени, и денег. Естественно, что такое решение вопроса не устраивает людей, в особенности тех, кто, собственно говоря, и живет с выращивания и продажи тех же свиней. В общем, реакция населения неоднозначная, о сложившейся ситуации известно и в области.

Как выяснилось на днях, привезти мясо на ветсанэкспертизу можно, как и раньше, правда, временно, в ГУ «Вороновская районная ветеринарная станция». Также стало известно, что на территории района подыскивается подходящая площадка для убоя скота, а со временем будет решаться вопрос и по строительству бойни. А в ближайшее время специалисты райветслужбы и сельских Советов проведут подворный обход, объяснят и вручат гражданам памятки по содержанию сельскохозяйственных животных.

Викентий ЯКОВИЧ.
Комментарии
Митяй
Уважаемый Мишка з лесу. Я вот подумал на досуге и понял что Вы непрАвы. Все волки и лисы умрут от голода в лесу надеясь найти отходы от кабанчика под ёлочкой. Скажите, что сeйчас выбрасывают? Всё идёт в дело, тонкий кишечник на "пальцам пханую", толстый на так называемую "вантабянку", всё, остаётся один мочевой пузырь, его я думаю никто не повезёт в лес, растаскают вороны и сороки возле дома.
Митяй
Путь приспосабливают пустующие здания которых в Вороново море. К примеру, здание загубленного ПМК, за охраной, возле ДЭУ, здание бывшего холодильника или квасильного цеха, там вообще много помещений, есть все коммуникации, есть ещё пустующее здание  недостроенной пекарни. Зданй хватает, немного доделать, вот вам и бойня.
Свинавод
Денег бюджет в этом году точно не даст. Будут тянуть с нас.
Митяй
Построить такую бойню, Мишка з лесу, как Вы пишете, это положить на лопатки стоящий на коленях дырявый бюджет района. Хватит баню построили и военкомат. Никто из предпринимателей , я так думаю, на эту затею денег не даст. Хотя.... Пусть меня извиняют, может я зря так думаю.
Свинавод
Счас свиней держать станет совсем не выгодно. Цена на комбикорма резко вверх пошла, а мясо не дорожает. Так что даже 10 свиней уже не выгодно, убытки идут.
Митяй
Мясо на рынке итак дорогущее. А ведь хозяин, или предприниматель если будет пользоваться услугами бойни (бесплатно на ней никто и ничего делать не будет) все понесённые расходы заложит в цены, работать себе в убыто никто не будет. Ненадо потом жаловться что цены на мясо стали заоблачные.
Хозяин
Так вроде на рынке уже лабораторий не будет? На месте убоя, ну в Лиде, будут справки выдаваться, а без нее на рынке не продашь.
Мишка з лесу
Так вопрос то в том, чтобы построить ХОРОШУЮ бойню. Та что была раньше — всего лишь приспособленное помещение. Конечно хозяин кабанчика для собственных нужд его хорошо "оприходует", ну а вот "коммерсы"? Сам не раз видел как в лес отходы от забоя выбрасывались. А сам забой где производился? Думаете в чистом цеху на кафельной плитке? Так нет же — где придется. Вывод: своя бойня нужна, но с соблюдением всех санитарных норм. В Лиду не навозишь каждый раз, да и цены...
Митяй
Какая бойня, зачем её строить? Кто постарше, должны помнить ту бойню что была в Вороново, может кому даже приходилось там бывать. Мне приходилось часто. О Боже, это ведь был рассадник заразы. Уже на подходе нужно было затыкать нос и начинало мутить. А то что творилось в цеху убоя лучше никому не видеть, по неволе сталибы вегитарианцами. Сплошная антисанитария. Мух, видимо невидимо, и все садятся на мясо, крысы бегали как коты, кругом опарыши ползают. Спасибо тем людям кто решил закрыть такой гадюшник. Неужели хозяин кабанчика своего хуже осмалит, помоет и разделает чем на такой бойне? А проверять перед продажей всеравно надо. На каждом рынке есть лаборатория, без штампа и справки продать мало вероятно, но можно. А если Министру Сельского Хозяйства и Продовольствия снесло крышу, то почему должен страдать простой народ который его, министра, кормит.
ТЕРПИЛА
Мишке з лесу зачем строить есть бывшая школа-интернат  а там  и шашлыки и танци и главное никого в округе всему места хватит и забою и пропою
Мишка з лесу
Как всегда!
Зануда
Мишка з лесу

А как просить? Добровольно-принудительно? )))
Мишка з лесу
Не доводите до абсурда. Бойня действительно нужна. Уже сколько лет скот возят в Лиду? За это время могли и место найти и деньги. Ну или по проверенному пути: "попросить" предпринимателей.
ТЕРПИЛА
ОЧЕРЕДНОЙ ДЕБИЛИЗМ  СЧАС БУДУТЬ ДУМУ ДУМАТЬ КАК ИСПРАВИТЬ  КАК НАРОД ОБОДРАТЬ  А БОЙНЮ НАДО СТРОИТЬ  В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ ВМЕСТО ТАНЦВЕРАНДЫ ВСЕ РАВНО С ЕЕ ТОЛКУ НЕТ
Мишка з лесу
А давайте как всегда — прирежем кабанчика, а отходы ко мне в лес, под елочку. И народу хорошо, и волки покормленные!
Правда
Сначала бойню снесли, а теперь новую строить будут... Вот уж действительно, хозяева...
Куда уж деваться этим бедным сельчанам, если единственный дополнительный доход — выращивание свиней и тот скоро будет под ЗАПРТОМ
Добавление комментария
CAPTCHA
*