Ко Дню автомобилиста и дорожника. Транспортная инспекция — оперативность и профессионализм

За последние годы ритм жизни настолько изменился, что многим из нас уже трудно обходиться без личных автомобилей. Миллионы людей разных профессий ежедневно садятся за руль своих машин, ускоряя и без того быстротекущее время…
Если можно было бы подсчитать, сколько всего часов провел за рулем автомобиля Владислав Казимирович Замаро, имеющий почти сорокалетний водительский стаж, то, наверное, цифра получилась бы внушительная. Сколько километров дорог исколесил он за 24 года работы в сельском хозяйстве (14 лет работал главным специалистом, 10 — председательствовал в бывшем колхозе «Мичурина») — не сосчитать! Множество различных поездок было и во время строительства Центра сервисного обслуживания в аг. Бенякони, которое, кстати, проходило под его руководством. Да и нынешнее место работы Владислава Казимировича напрямую связано с автотранспортом. С 2005 года он возглавляет автодорожный пункт пропуска «Бенякони» филиала транспортной инспекции по Гродненской области Минтранса РБ. Имеющий два высших образования (сельскохозяйственное и юридическое) и колоссальный опыт работы с людьми, Владислав Замаро является примером добросовестного отношения к работе для своих сотрудников. Ведь здесь, как нигде в другой профессии, в особый статус возведена вежливость по отношению к клиентам. Компетентный, принципиальный, сдержанный, он представляет собой тип современного руководителя, способного оперативно и четко решать поставленные задачи. В преддверии праздника Дня автомобилиста и дорожника и состоялась наша беседа:
— Владислав Казимирович, расскажите об истории вашей организации, какие перед ней стоят задачи?
— В 2002 году постановлением Совета Министров №1218 от 4 сентября была создана Транспортная инспекция Минтранса РБ. В 2005 году в ее состав вошел наш автодорожный пункт пропуска «Бенякони». Схема такая: есть головное предприятие в Минске, 6 филиалов в каждой области. Всего в республике 14 постов весогабаритного контроля и 34 пункта пропуска.
Сотрудники нашей транспортной инспекции первыми после пограничников встречают транспорт при его въезде в республику. Сначала определяются его весогабаритные параметры — это обязательно для грузовиков. Весовой контроль предусматривает допустимые нагрузки на оси грузового автомобиля с целью сохранения дорожного полотна. Технология взвешивания осуществляется следующим образом: при прохождении транспортного средства через специальные весы с помощью компьютерной программы в считанные секунды определяется суммарный вес автомобиля и нагрузки на оси. Если вес превышает установленные нормы, то автоматически выдается квитанция с указанием суммы платы за проезд по автомобильным дорогам РБ. После оплаты водитель получает специальное разрешение, дающее право на движение по дорогам нашей республики.
Весогабаритный контроль автомобиль проходит независимо от того пустой он или с грузом, здесь устанавливаются его точные параметры. Согласно Указу Президента РБ №462 от 17 апреля 2006 года, длина автопоезда должна быть не более 20,0 метров, ширина — 2,56, а высота — 4 метра, общая масса автомобиля с грузом не должна превышать 38 тонн. Это допустимые параметры.
Кроме того, работа сотрудников транспортной инспекции заключается во взимании сборов за проезд по территории РБ, в контроле за наличием разрешений на проезд по территории нашей страны у иностранного перевозчика, в выдаче разрешений белорусским перевозчикам на проезд по территории иностранных государств, в проверке наличия страхового полиса, лицензии на пассажирские и грузовые перевозки, а также тахографа (специального устройства, позволяющего фиксировать режим  работы и отдыха водителей дальних перевозок) и другого.
— Сколько единиц транспорта подвергается вашему контролю в сутки?
— В связи с вводом нового таможенного терминала поток транспорта значительно увеличился. Сегодня мы оформляем в сутки до 1500 автомобилей (из них — 300-400 грузовых и более 1 000 легковых).
— Насколько мне известно, здесь белорусско-литовскую границу пересекают граждане из Литвы, России, Польши, Дании, Франции, Италии, США и других стран. Как они отзываются о пункте пропуска?
— Да, через наш пункт пропуска движется транспорт практически со всего мира. И отзывы водителей хорошие. Определенная заслуга в этом есть наших сотрудников, которые четко знают и качественно выполняют возложенные на них обязанности. Назову временные интервалы оформления транспортных средств нашей инспекцией: легковой автомобиль оформляется до 2 минут, автобус — до 3 минут, грузовой автомобиль — не более 4. Так заложено технологической схемой пропуска, и эти временные рамки строго выдерживаются. Нареканий на работу Транспортной инспекции не было с 2005 года.
— В том, что в книге замечаний и предложений  автодорожного пункта пропуска «Бенякони» нет ни одной жалобы, как вы уже сказали, заслуга вашего коллектива. Назовите лучших сотрудников.
— Старший инспектор-старший смены Людмила Свенцицкая, старший смены-старший инспектор Валерий Михалевич, старший смены Галина Конон, старший инспектор Янина Виленто, инспектор Елена Павлюкевич, заместитель начальника автодорожного пункта пропуска Станислав Имперович и другие. Эти люди отличаются высокой культурой обслуживания клиентов, железной выдержкой и требовательностью к проверяемым транспортным средствам. Зачастую наши опытные инспектора с первого взгляда определяют тех, у кого непорядок с документами или автосредством.
— Владислав Казимирович, большое спасибо за интересную беседу, с наступающим праздником — Днем автомобилиста и дорожника Республики Беларусь. Здоровья, успехов Вам и всем Вашим сотрудникам, продолжайте работать также оперативно, чтобы и в дальнейшем о нашей Беларуси отзывались только хорошо.
— Спасибо, хочу от себя также поздравить всех автомобилистов и дорожников с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, добра и удачи! Соблюдайте Правила дорожного движения. Счастливого пути!
Евгений Комар.
На снимках: В. Замаро;  инспектор Т. Кодь, начальник поста весогабаритного контроля С. Имперович, старший инспектор
И. Пашкевич; инспектор
И. Батура; старший смены-старший инспектор
В. Михалевич за работой.
Фото автора.

Комментарии
Mahden
Какое отношение к этому празднику вообще может иметь этот человек?
Mahden
Какое вообще отношение  этот человек имеет к этому  празднику?
Иосиф Сталин
ппц
Добавление комментария
CAPTCHA
*