Молодость в строительстве — не помеха

DSCN9721

Во второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя. Эту дату празднуют два поколения семьи Туркиных из Вороново. Глава семьи Станислав Николаевич долгое время трудился строителем в ПМК-144. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, гордится успехами сына Николая. В профессии тот семь лет, но за небольшой промежуток времени прошел путь от рабочего ОАО «Вороноворемстрой-11» до инженера коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Вороновского района». И несмотря на то, что ему чуть больше тридцати, уже зарекомендовал себя как ответственный, целеустремленный человек, компетентный в своем деле специалист.

По мнению Николая Туркина, секрет профессионального успеха прост. Человек должен овладеть той профессией, к которой больше всего лежит душа. Он с детства тяготел к строительству. Поэтому окончил Белорусский государственный университет транспорта по специальности «промышленное и гражданское строительство».

С первым рабочим местом в бывшем «Вороноворемстрое» моло-дой человек определился в разрез пожеланиям близких и друзей. Они с наилучшими намерениями объясняли Николаю, что работать на стройке сложно и очень тяжело.

— В силу своего характера не поддался на уговоры, — делится собеседник. — Трудностей не боюсь, если возникают — стараюсь как можно быстрее их преодолевать. Да и этот опыт пригодился мне позже, когда устроился в Лидскую ПМК-169 мастером. Четко мог определить каждый этап работы, кто за что отвечает. Скажу честно, зачастую мне удавалось быстрее налаживать контакты с подчиненными, чем мастерам, пришедшим на стройку сразу после техникума.

Свой первый объект — сорокаквартирный дом по улице Весновой,10 — Николай Станиславович строил на малой родине. Через год здесь же, только в статусе прораба, возводил шестидесятиквартирный дом по Коммунальной,6. На его счету еще три многоэтажки в Лиде.

Перспективный и грамотный специалист быстро попал в поле зрения руководства. Ему предложили реализовывать свой потенциал в УКС Вороновского района. Освоив профессию инженера по техническому надзору (общестроительные работы) в Белстройцентре, стал осуществлять технадзор за реконструируемыми и строящимися объектами на Вороновщине.  

— Осваивать новое дело не боялся. Ведь за плечами — достаточно опыта и знаний. С первых дней не чувствовал себя дилетантом. А зная, какие недочеты в принципе могут быть в ходе строительства, сразу же вольно или невольно замечаю их, — рассказывает инженер. 

Сейчас в зоне его ответственности — сорокаквартирный дом по Коммунальной, пристройка к школе в Больтишках. Работы — невпроворот. Справляться с напряжением трудового дня помогает семья. Дома ждут дорогого папу и мужа годовалый Герман и жена Ольга.

— Здесь, в Вороново, любимая работа, свой угол. Малая родина, действительно, стала моей судьбой, моей опорой, — уверен Николай Туркин.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*