Эффективность использования инспекционно-досмотровых комплексов в Гродненской региональной таможне

Новости с границы 12 августа 17 1522
idk_sotr1

Руководство отдела проведения операций таможенного контроля Гродненской региональной таможни приняло участие в семинаре, который состоялся на базе Брестской таможне и собрал представителей таможенной системы со всей республики. На семинаре обсуждались вопросы специфики работы со сканограммами, полученными с помощью инспекциионно-досмотровых комплексов (ИДК), эффективность использования таможенными органами неинтрузивной технологии (без вскрытия) досмотра и других средств таможенного контроля.

В Гродненской региональной таможне в настоящее время функционируют 4 инспекционно-досмотровых комплекса, установленных в республиканских пунктах таможенного оформления: 2 стационарных в РПТО «Брузги-2» и «Привалка-1», и 2 мобильных – в РПТО «Берестовиц» и «Бенякони-1».

Использование ИДК в работе значительно сокращает время нахождения транспортного средства в пункте пропуска, а также позволяет более эффективно выявлять попытки незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, в том числе, запрещенных и ограниченных к перемещению.

За 1-е полугодие 2017 года с применением ИДК в зоне деятельности таможни выявлено свыше 390 правонарушений, что более чем на 30 % превышает цифру аналогичного периода предыдущего года. Среди таких выявлений – факты перемещения через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь наркотических и психотропных веществ.

Так, в РПТО "Брузги-2" в ходе проведения таможенного контроля с применением ИДК в полу легкового автомобиля обнаружено 178 брикетов опасного наркотического средства "гашиш" общим весом в упаковке 78 кг. 

Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС или Государственную границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов  наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет с  конфискацией имущества или без конфискации. 

 

Юлия Романюк,

представитель ГРТ по связям с общественностью

Фитосанитары1 idk_stacion idk_sotr2 idk_mobiln idk_gashish
Добавление комментария
CAPTCHA
*