Чуткое сердце и легкая рука

Знай наших! 22 февраля 13 1531

Галина Павловна Сладкевич, процедурная медсестра Радунской горпоселковой больницы, считает, что хорошо лечит только тот, кто все пропускает через себя. И на вопрос, какие качества медиков обеспечивают успех в работе, не задумываясь отвечает: «Совесть». Людям равнодушным, лишенным чувства сострадания в этой профессии делать нечего! Ведь от заботы и участия зависит не только настроение больного, но и его скорейшее выздоровление. Галина Павловна всегда приветлива, доброжелательна, никогда никого не обидит ни грубым словом, ни поступком. О выборе профессии она задумалась, когда ей было всего десять лет. Именно в это время серьезно заболела мама. Видя страдания родного человека, девочка очень хотела помочь — мечтала вылечить мамочку. После окончания школы поступила в Рижское медицинское училище. А когда встал вопрос о распределении, у молодой медсестры была одна дорога — домой. Наверное, можно было бы продолжить учебу, но нужна была помощь больной маме. Получив свободный диплом, приехала по месту жительства. В Радунской больнице на госпрактику ее принял Игнат Иосифович Шипица, а позже предложил остаться здесь работать. Начинала Галина в инфекционном отделении дневной медсестрой. Вскоре вышла замуж, родились дети. После декретного отпуска переходила из отделения в отделение — хирургическое, детское,  терапевтическое... Процедурной медсестрой работает с 1994 года. Со временем стала умелым и хорошим специалистом. За профессионализм, отзывчивость, чистую душу и легкую руку ее любят пациенты и вспоминают добром:

— У Галины лучистые глаза и обаятельная улыбка, а еще — добрые руки, которые умеют все, в том числе — облегчить человеческую боль. Павловна (так часто называют ее больные — прим. авт.) очень тонко чувствует, в какой момент человек заволновался и когда ему нужна безмолвная поддержка. Тут же подойдет, сожмет руку и словно беду разделит. Ведь что значит слово «сочувствие»? Вместе чувствовать...

— Сейчас приходится работать на двух постах — нагрузка большая. Столько манипуляций за рабочий день, конечно, устаешь, — рассказывает Г.П. Сладкевич. — Но за 23 года к такому темпу привыкла, да и люди знакомые с детства, земляки… Все становятся родными, как тут не поможешь. Очень переживаю, когда уходят из жизни наши пациенты. Что ни говори, человеческие страдания и смерть невозможно принять.

После работы Галина спешит к своим родным. Но и дома не всегда удается отдохнуть: кроме дел по хозяйству, надо и соседку старенькую проведать, а иногда, по просьбе знакомых, и укол сделать. Но женщина счастлива. Муж и дети очень любят ее и стараются всячески помогать. Просто обожает Галину двухлетняя внученька Ксения, которая совсем не боится белых халатов и часто помогает бабушке измерить давление. Чем не задатки будущего врача?!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*