Пьяный — не водитель!

ГАИ информирует 22 августа 17 1304
ДТП

На территории области в текущем году по вине водителей в состоянии опьянения произошло 14  дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 14 получили ранения. На территории Вороновского района сотрудниками Госавтоинспекции задержано 49 водителей,  находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения,  на территории Гродненской области проводилась профилактическая акция «Пьяный водитель». Сотрудниками отделения ГАИ был усилен контроль за дорожным движением, особое внимание уделялось пресечению фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. За время ее проведения на дорогах нашего района задержано 3 таких водителя.

Употребление спиртных напитков и вождение — два совершенно несовместимых понятия. Пьяный за рулем — потенциальный преступник, в руках которого находится источник повышенной опасности — автомобиль.

Нетрезвые водители превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию, не могут точно выполнить маневр. Появляются пренебрежительное отношение к опасности, неадекватная оценка дорожной обстановки, снижается быстрота реакции. Именно поэтому управление транспортным средством недопустимо даже с легкой степенью опьянения. Не секрет, что с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения происходят наиболее тяжелые дорожно-транспортные происшествия, связанные с гибелью и травмами  людей. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5%, вероятность погибнуть увеличивается в 16 раз.

Задумайтесь: закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды. Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не быть равнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону «102» об известных вам  случаях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ.

В Островецком районе водитель с ребенком опрокинулся на машине, взятой для ремонта.


На «Ниссане», взятом для ремонта, мужчина отправился в поездку из Гудогая в Михалишки. С ним ехала двухлетняя дочь. Причем в салоне было лишь одно сиденье — водительское. Ребенок никак не был зафиксирован.

На прямом участке дороги водитель пошел на обгон. В результате маневра машина вылетела в кювет и несколько раз перевернулась. Водителя и пассажирку выбросило из салона: они госпитализированы. Виновник аварии около двух лет назад привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде, лишен водительского удостоверения.
Добавление комментария
CAPTCHA
*