Безопасность детей на дороге — забота взрослых!

ГАИ информирует 25 августа 17 1018
дети-пешеходы

О дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых страдают дети, и их причинах мы писали неоднократно. Тем не менее эта тема остается актуальной. Среди пострадавших в результате ДТП детей большинство составляют пешеходы (62 случая из 147) и пассажиры (57). В 20 случаях взрослые перевозили детей с нарушением установленных правил (14 — без использования удерживающих устройств, 6 не использовали ремни безопасности). В очередной раз сотрудники ОГАИ Вороновского РОВД обращают особое внимание всех участников дорожного движения, прежде всего родителей, на эту проблему.

Установлено, что более половины дорожных происшествий с детьми происходит именно по вине водителей. Находясь за рулем автомобиля, им всегда нужно помнить об этом и быть более внимательными на дороге. Увидев ребенка, водитель должен снизить скорость даже в том случае, если нет реальной опасности. Ведь, засмотревшись или заигравшись, ребенок может выбежать на проезжую часть и оказаться под колесами автомобиля. Водители должны быть более внимательными при проезде обозначенных пешеходных переходов, возле остановок общественного транспорта, учреждений образования.

Культура поведения на дороге должна прививаться с детства. Самый серьезный вопрос воспитания юных пешеходов ложится на их родителей. Даже зная Правила дорожного движения, многие дети на улице всегда стараются подражать взрослым. Поэтому, нарушая правила, взрослые всегда должны помнить: на них смотрят дети! Одно неправильное действие родителей на глазах у чада может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком — никакой спешки на проезжей части, никаких разговоров о постороннем во время ее перехода, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких движений наискосок в стороне от перехода.

В тему:

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, в целях профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей в Беларуси с 25 августа по 5 сентября проходит акция «Внимание — дети!»

В дни ее проведения машины в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Делается это для того, чтобы привлечь внимание всех участников дорожного движения, прежде всего маленьких пешеходов, к приближающемуся транспортному средству.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ,

майор милиции.                                                                            
Добавление комментария
CAPTCHA
*