На этой неделе в сельхозпредприятиях «Больтишки», «Дотишки» и экспериментальной базе «Октябрь» проведен мониторинг по обеспечению безопасных условий труда работающих

Exif_JPEG_420 Exif_JPEG_420


Изучали состояние этой важной работы технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Заблоцкий, главный инженер по охране труда райсельхозпрода Максим Мицкевич, а также председатели районного объединения профсоюзов и РК профсоюза работников АПК Елена Ястремская и Леонид Адамонис.

О результатах мониторинга было доложено на встрече с председателем районного исполнительного комитета Николаем Розумом. Много положительного в работе по организации ораны труда в хозяйствах «Больтишки», «Дотишки» и «Октябрь» отметил Владимир Заблоцкий. Хорошо справляются со своими обязанностями инженеры по технике безопасности Ольга Шевченко (на снимке), Анна Крисинель и Галина Станкевич, а также руководители структурных подразделений. Поэтому на базе этих сельхозпредприятий было бы полезно провести районный семинар для специалистов, которые отвечают за состояние этой работы.

Техническим инспектором были высказаны некоторые замечания по содержанию коллективных договоров, в основе которых должно быть областное трудовое соглашение облисполкома и профсоюзов. В частности, колдоговоры должны вовремя регистрироваться в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В коллективных договорах всех организаций района обязательным для исполнения должен быть такой пункт, как оказание материальной помощи работнику, который пострадал на производстве.  Пусть даже такой случай произошел не по вине нанимателя или не по вине самого работника.

Рекомендовано, как и требуется по нормативной базе, в состав комиссии по проверке знаний безопасного труда включать и заместителя председателя комиссии, что позволит обеспечить постоянную и эффективную работу этого важного общественного органа на производстве.

Были также высказаны незначительные замечания по ведению необходимой документации. Не всегда способствует качественному уровню работы инженеров по охране труда и дополнительная, не свойственная их должностным функциям, нагрузка со стороны руководства хозяйств.

— Безопасность людей должна быть на первом месте, — подчеркнул Николай Аркадьевич. — Хорошо, что в этой работе активно участвуют профсоюзы. Но нам не помешает еще раз изучить кадровый состав председателей профкомов и инженеров по технике безопасности. Кто у нас работает на этих должностях и все ли они соответствуют им? От профессионализма, знаний этих людей в первую очередь зависит состояние охраны труда в организациях и на предприятиях. Примеров, где эта работа поставлена на достойном уровне, много. Поучиться можно не только в Больтишках и Дотишках, но и в Вороновской сельхозтехнике.

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*