Сладкий урожай. В Принеманье начали убирать свеклу

dc0136808cc157addc653caad8bf3221-310xauto


Первыми к уборке сахарной свеклы на Гродненщине приступили хозяйства Берестовицкого, Вороновского, Кореличского, Новогрудского и Щучинского районов. 

Как сообщил начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик, сладкий корень в области предстоит убрать на площади 33,3 тысячи гектаров. Выращиванием сахарной свеклы занимаются все районы, но самые высокие объемы этой культуры в Гродненском. Планируется собрать не менее 1,7 миллиона тонн сахарной свеклы при урожайности 515 центнеров с гектара. По предварительной оценке сахаристость корня выше прошлогодней. 

С 1 сентября Скидельский сахарный комбинат начнет приемку свеклы нового урожая. Здесь проведены все необходимые подготовительные работы. Тщательно проверено функционирование всех технологических линий. 

Для того, чтобы заинтересовать свекловодов в более ранних сроках сдачи урожая, предусмотрена надбавка к закупочным ценам. Хозяйства области намерены поставить на Скидельский сахкомбинат основную часть урожая – миллион тонн. Остальные корнеплоды будут отправлены на другие перерабатывающие предприятия. 
*** 
Аграрии Гродненщины завершают сев озимого рапса на зерно. По данным на утро 30 августа засеяно 50,2 тысячи гектаров, что составляет 95 процентов к плану. 

Полностью завершили сев озимого рапса хозяйства Берестовицкого, Вороновского, Гродненского, Зельвенского, Ивьевского, Мостовского, Новогрудского и Щучинского районов. 

99cf6383d496121bee75755757df10a9


Наибольшие площади под этой масличной культурой заняты в Гродненском, Волковысском, Вороновском и Щучинском районах. 
В нынешнем году в области намолочено свыше 152 тысяч тонн рапса, что более чем в 2,2 превышает прошлогодний намолот. 
*** 
Одиннадцать из семнадцати районов Гродненщины приступили к заготовке силоса. Этот корм закладывается на зиму в основном с консервантами, что позволяет значительно снизить потери питательных веществ. 

Хозяйства уже заготовили 68 процентов запланированного количества сена, 82 процента – сенажа. Всего в области запасено 650,1 тысячи тонн кормовых единиц, что составляет 45 процентов к заданию. На условную голову скота заготовлено 12,6 центнеров кормовых единиц, это уровень прошлого года. 

http://www.grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*