3 сентября — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Район газовый — ответственность повышенная


газ 6

Рабочие моменты обсуждают Г. Ладыш и Я. Метелица.


3 сентября, свой профессиональный праздник отмечают работники газовой службы. Они зорко следят, чтобы на промышленные объекты, в наши дома бесперебойно и безаварийно поступал газ. В любое время суток готовы быстро откликнуться на тревожный звонок абонента, четко и слаженно устранить любую неполадку в газовом оборудовании. В их деле нет мелочей. Ведь даже, на первый взгляд, небольшая неисправность может привести к беде. Именно поэтому газовики очень серьезно относятся к профилактической работе, информированию людей. Уверены: предупрежден, значит, вооружен.

В таком русле работают шестьдесят два сотрудника Вороновского района газоснабжения во главе с Яном Брониславовичем Метелицей. Все они: и делающие уверенные шаги в профессию, и уже успевшие заявить о себе — работают на результат. Сегодня на их обслуживании находятся газовое оборудование, установленное в 9 663 квартирах и домах, 45,7 километра газопроводов, а также 17 газорегуляторных и 35 шкафных регуляторных пунктов. Защиту от коррозий стальных газопроводов осуществляют на 24 станциях катодной защиты. Сжиженный газ доставляют в 4 364 дома как близлежащих, так и отдаленных деревень и хуторов. За семь месяцев текущего года перевели 24 квартиры с сжиженного газа на природный, что составляет 171% к плану. Немаловажным достижением газовики района считают и то, что смогли сохранить коллектив. Он — дружный, ответственный и целеустремленный. Сплотить людей и сделать их одним целым во многом помогает участие в различных спортивных и творческих соревнованиях, коих десятки на счету у вороновских газовиков. И вот уже семь лет председатель цехкома профсоюза Елена Владимировна Наумовец старается держаться этой стратегии.

газ 1

А. Некревич.


 Финансы предприятия — на строгом учете у ведущего бухгалтера Галины Яновны Ладыш. В работе, считает, главное, чтобы район газоснабжения не понес убытки. Поэтому женщина тщательно контролирует дебиторские задолженности и юридических лиц, и населения. Есть просрочка по платежам — нужно вовремя подать дело в суд. Галина Яновна не выпускает из поля зрения и тех сотрудников, которые работают с кассовыми аппаратами. Всюду нужны толк и порядок. За участок ее работы всегда спокоен руководитель предприятия. Он уверен: деньги организации в надежных руках.

газ 2

Э. Чапковский.


Конечно же, газовую организацию не возможно представить без аварийно-диспетчерской службы. Ее работники не дремлют: вызов может поступить в любое время суток. А газ оплошности не прощает. «Сложно ли быть всегда на передовой?» — поинтересовалась у мастера Николая Николаевича Косянчука.

— Думать об этом некогда, — серьезно сказал он. — Нужно всегда действовать пошагово, четко — тогда и сохранишь жизни людей. К примеру, поступил вызов из многоэтажки — жильцы дома жалуются на запах газа в подвале. Здесь нельзя терять ни секунды. Сразу надо проверить все квартиры, подъезд, ощущается ли этот запах. Проверить и загазованность. Если она свыше 1% — незамедлительно эвакуировать людей, полностью отключить газоснабжение дома, освещение. Если же концентрация газа ниже1%, приступаем к поиску места загазованности. Проветриваем подвал, подъезд: делаем разбивку трассы, чтобы найти повреждение газопровода. Нашли наибольшее место загазованности — дело за раскопкой и установкой бандажа, то есть пережимаем поврежденный участок. Дальше работу по восстановлению выполняет служба эксплуатации.

газ 7

Водитель П. Крисенель, слесарь С. Супрон и мастер Н. Косянчук проверяют загазованность объекта.


Услышать, как выполняются работы, — одно, а увидеть — другое. Вместе с аварийно-спасательной службой отправились на выезд. Наблюдая за поэтапными действиями газовиков, слыша четкие указания и видя отточенные действия, подумалось: этим людям можно доверять. Да и никто из бригады не подводит своего мастера. «Боевое подразделение», так их без тени шутки называет Николай Косянчук. И действительно, на ликвидации аварий — первые. Таких вызовов не боятся опытные слесари аварийно-восстановительных работ в области газоснабжения Эдуард Генрихович Чапковский и Анатолий Иванович Некревич. Ремонт и обслуживание газового оборудования считают обычным делом. А всегда без промедлений доставит на место вызова своих товарищей водитель Анатолий Марьянович Витукевич.

газ 5

В. Ловец.


Основное же, что волнует любого потребителя, чтобы голубое топливо текло без сбоев «по своим руслам». Здесь «на страже стоят» не менее ответственные люди. Специалист своего дела — слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования Виктор Щепанович Ловец. Если что-то выходит из строя на шкафном регуляторном пункте, он готов в любую погоду и в любое время суток прийти с подмогой.

газ 4

А. Витукевич.


Чтобы катодные станции давали потенциал и очищали газопровод от коррозий, заботится монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии Иосиф Шадюль. Иосиф Марьянович — мастер на все руки. Он сварщик полиэтилена, отвечает за все электрическое хозяйство Вороновского района газоснабжения. При необходимости выезжает на район и показывает населению, а также юридическим лицам нахождение охранной зоны газопровода.

газ 8

И. Шадюль.


— Наше предприятие идет в ногу со временем, — говорит специалист. — Уже установили на шести катодных станциях телеметрию. Это позволяет их обслуживать один раз в шесть месяцев вместо одного раза в месяц, как делали ранее, что экономит время и средства. Сейчас устанавливаем телемеханику на шкафных регуляторных пунктах, которые находятся в дальних точках нашего района. Плюс в том, что она позволяет дистанционно контролировать их параметры, что удешевит и эксплуатацию.

газ 3

Е. Наумовец.


Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора, Олега БЕЛЬСКОГО и Ольги МЕЛЬКО.

УНП 500036445.
Добавление комментария
CAPTCHA
*