С добрыми помыслами к людям

Знай наших! 01 марта 13 2835

Каждый человек в своей жизни хоть раз сталкивался с переездом: кто-то по собственной инициативе, а кто-то и по долгу службы. Хорошо, если пришлось переезжать на соседнюю улицу, а вот если туда, где никогда не был раньше и тебя там никто не знает. И тогда пугает уже не столько, как собрать вещи и когда приедут грузчики, а как обжиться на новом месте, как тебя встретят, как заслужить уважение и доброе отношение к себе. Так и священнику Витольду Лозовицкому, прослужившему более 25 лет в Сопоцкино Гродненского района, пришлось по долгу службы переехать в Радунский приход костела Матери Божьей Розария. Встретили его верующие настороженно. Для этого были видимые причины. Прежнего священника Андрея Горбача прихожане любили и уважали, не хотели отпускать своего настоятеля, когда узнали о его переезде.

Священники, как офицеры в армии, дают клятву и присягу, поэтому и должны выполнять то, что им доведено епископом, и служат там, куда отправят. Люди привязываются к ним, испытывают теплые дружеские чувства, и конечно, им тяжело расставаться. Как признается ксендз В. Лозовицкий, ему тоже было трудно уезжать из Сопоцкино, где привык к людям, а они к нему. Прихожане плакали, не хотели отпускать, но ему удалось убедить их, что в этом служба любого священника, и верить они должны не в ксендза, а в Христа. «Не надо привязываться к ксендзу, а надо привязываться к костелу», — говорит кс. В. Лозовицкий.

Ситуация в Радуни была накаленная. Первые четыре месяца, признается священник, было трудно. Но ежедневная молитва к Богу с просьбой дать сил, мудрости, терпения и выдержки помогла. Сегодня в приходе Матери Божьей Розария в г.п. Радунь все идет своей размеренной жизнью. Ксендз Витольд Лозовицкий продолжил дело своего предшественника в духовном воспитании детей и молодежи, стал вкладывать все свои силы и умения в обустройство святыни. За полтора года совместными усилиями с прихожанами, при поддержке руководства сельхозкооперативов «Дотишки», «Гирки», «Больтишки» и районной власти, сделали немало: поставили новые пластиковые окна, положили 85 м.кв. плитки, установили новый жертвенный алтарь, который кс. Витольд привез из Сопоцкино. Купили все, что нужно для службы и евхаристии, отремонтировали свод над органом. Ведется строительство пристройки к плебании (дом священника) для занятий и досуга детей. Конечно, наверняка есть и сегодня люди, которые еще присматриваются, с настороженностью относятся к своему настоятелю, но думаю, что вскоре и они поймут, что он делает все с добрыми помыслами для прихода и для живущих там людей.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.

Штрихи к портрету:


Ксендз Витольд Лозовицкий родился в г. Гродно в верующей семье. Окончил школу, химико-технологический техникум, работал заместителем директора по газовому хозяйству завода карданных валов. После службы в армии собирался продолжить обучение, но понял, что это не его призвание. Именно служба в армии дала толчок к размышлению и поиску своего места в жизни. Есть моменты, когда человек один на один остается с собой и Богом, видимо в такие минуты пришла к Витольду мысль стать священником. Он поступил в Рижскую высшую духовную семинарию, в 1984 году получил посвящение. Приехал служить в Гродно, начинал при Францисканском костеле, а потом в Сопоцкино. Получив от епископа назначение в Радунь, служит здесь и в настоящее время.
Добавление комментария
CAPTCHA
*