4 марта — День милиции. Положительный имидж милиции зависит от всех нас


В системе государственных органов власти и управления, призванных решать проблемы в сфере семейно-бытовых отношений, правонарушений среди несовершеннолетних, дорожной безопасности и многих других сферах общественной жизни, одно из первых мест принадлежит органам внутренних дел. Соответствуют ли сегодняшние часовые правопорядка предъявляемым требованиям по оперативному разрешению этих вопросов? Об этом в беседе с руководителем районного отдела милиции подполковником В. Стефановичем.

— Валерий Вацлавович, исходя из таких критериев, как профессионализм, честность, принципиальность, внимание к людям, как бы Вы оценили работу Вороновского РОВД, моральный дух сотрудников? Почему порой еще приходится слышать, что милиция иногда слишком  «мягко» поступает с нарушителями правопорядка?

— Как правило, граждане судят о милиции по умению ее сотрудников выслушать, быть культурными, вежливыми и терпеливыми. На это нацеливают нас руководство МВД РБ и в целом государство. За последние годы мы добились в этом плане положительных результатов. И если имеются факты грубости, невнимательности к людям со стороны милиции, то они единичны. С уверенностью могу сказать о наших сотрудниках, что это порядочные, честные, профессионально грамотные люди, готовые всегда прийти на помощь другим. Более того, сотрудники Вороновского РОВД — это наши с вами дети, братья, родственники, соседи, друзья, это наше с вами окружение их воспитало. Да, есть у нас, как и в каждом трудовом коллективе, лучшие и те, которым надо подтягиваться к лучшим. А по поводу того, что иногда поступаем слишком «мягко», то поверьте, очень сложно определить грань «мягкого» и «жесткого» отношения к правонарушителю или преступнику. Прежде всего, сотрудник милиции имеет дело с человеком, а потом уже нарушителем закона. И ошибаться нам никак нельзя. Вот и приходится порой выбирать «мягкость» вместо «жесткости». А вообще на все есть Закон, соблюдать который сотрудник милиции обязан. Но ко всем разумным пожеланиям и предложениям мы всегда прислушиваемся и строим работу на основе глубокого анализа оперативной обстановки. В нужной, экстремальной ситуации сотрудники готовы, когда это необходимо, применить и более жесткие меры. В идеале же мы стремимся к тому, чтобы меньше было поводов для применения любых мер принуждения к тому или иному лицу. И зависит это, конечно, от нас с вами.

—  По каким направлениям оперативно-служебной деятельности будете работать особенно усиленно?

—  В этом году особое внимание уделим установлению виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Многое предстоит сделать по деалкоголизации населения, нераспространению наркотиков, снижению подростковой преступности. Наряду с этим примем все меры по созданию безопасных условий проживания пожилых граждан, по защите прав и законных интересов детей и повышению ответственности родителей за их воспитание. Беспокоят нас и кражи личного имущества, особенно с нежилых хуторов, владельцы которых проживают в основном за пределами района, а то и вне республики.

— Данная выше обстоятельная оценка задач райотдела предполагает, что лично у Вас за плечами уже немалый профессиональный опыт?

— Знаете, в молодости никогда не думал, что свяжу свою жизнь с милицией, хотя всегда с уважением относился к людям в военной, милицейской форме. Но случилось то, что случилось. Службу в отделе внутренних дел Вороновского райисполкома начал в 1995 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. Через пять лет уже был назначен начальником этого отделения. Незаметно пролетели и 12 лет в должности заместителя начальника ОВД. В данное время исполняю обязанности начальника.

— Сейчас ведется серьезный разговор о реформировании, оптимизации численного состава органов внутренних дел, в апреле вступит в силу и соответствующий Указ Президента. Эти новшества затронут районные отделы милиции?

— Думаю, что на нашем уровне серьезных организационно-штатных изменений не планируется, речь идет о реформировании вышестоящих управлений.

— Требование времени таково, что без новых технологий, как принято сейчас говорить — модернизации, достичь желаемого эффекта в работе очень трудно, в профилактике тех же правонарушений в подростковой среде, например?

— Жизнь не стоит на месте, преступность становится изощреннее и, соответственно, формы и методы борьбы с ней также совершенствуются. Упор в ближайшее время будет сделан на оборудование приборами видеонаблюдения мест массового посещения граждан (дискотеки, магазины, увеселительные заведения). Это, во-первых, будет нас с вами дисциплинировать, а во-вторых, поможет сотрудникам правоохранительных органов оперативно установить правонарушителей или преступников. В общем, материально-техническое обеспечение отдела внутренних дел позволяет нам качественно решать поставленные задачи. А если, как говорил руководитель области, местная власть будет выделять для участковых по одному автомобилю в год, то и вопрос транспорта будет со временем снят полностью. Надеемся, что и условия работы в самом здании РОВД, оборудование кабинетов сотрудников улучшатся.


— Да, было бы приятно уже к следующему вашему профессиональному празднику побеседовать в обновленном интерьере и очень этого желаю. Но, как говорится, не место красит человека, а человек место, что и характерно для ваших сотрудников. Поэтому от коллектива редакции и всех наших читателей желаем нашим стражам правопорядка, рядовым и офицерам, как можно больше людской благодарности, уважения и всех человеческих благ!

— Спасибо за добрые слова, и хочу еще заметить, что День милиции — это практически единственный праздник, который мы (свободные от дежурства) можем себе позволить отметить, собраться с коллегами, ветеранами, членами семей. Ведь все другие праздники для нас — самые обыденные рабочие дни, и сотрудники милиции несут ответственность за правопорядок в районе. Это наша работа.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел Вороновского районного исполнительного комитета с праздником! Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, мира и спокойствия на нашей земле!

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: В. Стефанович; молодые офицеры, братья Я. и А. Бандалевичи

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*