Счастливая старость

Актуально 05 ноября 10 1475
Каждый здравомыслящий человек мечтает о счастливой старости — чтобы закончить свой жизненный путь спокойно и достойно, а тем более те, кто подарил нам мирное небо, — ветераны Великой Отечественной войны. Руководством нашей страны на всех уровнях проводится огромная работа по обеспечению данной категории граждан всем необходимым, причем не только по праздникам, но и в дни насущные. Социальная служба постоянно навещает ветеранов: раньше объезды проводились один раз в год, а с 2008 года — два (весной и осенью), привлекая к этому сотрудников других заинтересованных служб, таких как пожарная и медицинская. Не остаются в стороне и представители местной власти, а также районного совета ветеранов.
Очередной плановый объезд завершился на прошлой неделе. Четырьмя экипажами, в составе которых были специалисты социальной службы, РОЧС, здравоохранения, председатели сельских Советов и активисты районного совета ветеранов, были обследованы условия жизни всех участников войны Вороновщины, за исключением проживающих в райцентре. Хочется сказать, что работа по обеспечению жителей нашего района, прошедших войну, картофелем и топливом на зиму в этом сезоне проведена четко. Везде, где побывала в тот день комиссия, ветераны с радостью сообщали, что они во всеоружии и готовы встретить зиму! Бытовые условия в домах этой категории граждан более чем хорошие: у многих есть не только телевизоры и радиоприемники, но и спутниковые антенны, микроволновые печи и стиральные машины-автоматы. Проверка показала, что практически все дома ветеранов войны оснащены автономными пожарными извещателями, которые находятся в рабочем состоянии, да и с содержанием печей и электропроводки особых вопросов не было. Во время объезда обследовались не только бытовые условия, но и здоровье самих ветеранов: каждому измерялось давление, давались необходимые рекомендации. В основном все участники Великой Отечественной находятся в хорошем расположении духа и благодарят судьбу за то, что высшее руководство страны и лично Президент А. Лукашенко выражает такую заботу о них. Многие из ветеранов пользуются услугами социальных работников, отзывы о работе которых поступали только положительные. Радует и то, что некоторые участники войны еще сами возделывают огороды, где выращивают картофель, правда, живность почти уже не держат, по дому же в основном  справляются сами или с помощью детей и близких родственников.
Проверка условий проживания и обеспечения картофелем и топливом на зиму ветеранов Великой Отечественной войны показала хорошие результаты, а это значит, что работа в данном направлении налажена и дает свои положительные результаты.
Ветеранов навещала Наталья ИВУТЬ.
На снимке: фельдшер И. Адамицкая измеряет давление ветерану И. Козичу (аг. Заболоть).
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*