И долг, и профессия — Родину защищать

В посёлке 08 сентября 17 957
Урок мужества 2

В первые дни нового учебного года в учреждениях образования района провели уроки мужества представители военного комиссариата, мобильной пограничной заставы и Белорусского союза офицеров.

6 сентября в Вороновском колледже с ребятами встретились начальник призыва на военную службу военного комиссариата Вороновского района Светлана Мацкевич и председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Тадеуш Кузьмицкий. Для аудитории слушателей — учащихся 1-го и 3-го курсов — тема  была актуальной. Ведь почти все они уже призывники, а многие совсем скоро наденут солдатскую форму. Юноши морально готовятся к службе, об этом можно было судить по активности зала и задаваемым вопросам. Ребята также интересовались условиями прохождения службы по контракту, в резерве, пенсионным обеспечением военнослужащих. Светлана Леонидовна напомнила им об ответственности за уклонение от исполнения воинского долга, привела примеры доблестного несения службы вороновчанами в различных видах войск. Поучительным для юношей оказалось выступление ветерана Вооруженных Сил Республики Беларусь Тадеуша Кузьмицкого. Подполковник запаса начал свой путь с Калининградского военного авиационно-технического училища, и сегодня у него за плечами более 30 лет службы. Он выразил надежду, что и ребята достойно пройдут армейскую школу мужества и патриотизма. А некоторые примут решение стать профессиональными военными и будут с честью нести гордое звание офицера.

Урок мужества 3 Фото Урок мужества

На уроке учащимся продемонстрировали документальный фильм о становлении и развитии Вооруженных Сил Беларуси, созданной в стране системе безопасности. Организаторы мероприятия постарались сделать занятие содержательным и полезным для будущих защитников.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Стоит почитать:


Юноши становятся в армейский строй. Беседа с начальником призыва на военную службу военного комиссариата Вороновского района старшим лейтенантом С.Л. Мацкевич.


Удел настоящих мужчин

Добавление комментария
CAPTCHA
*