Туристический марафон по родным местам

Социальная сфера 08 сентября 17 1745
IMG_4711

Кто сказал, что туризм — удел молодых? Люди в преклонном возрасте тоже хотят и, главное, любят путешествовать. Вот и активисты Вороновской районной ветеранской организации решили поучаствовать в своеобразном туристическом марафоне «Вороновщина: история и современность». И начали с родных мест. Ведь у нас тоже есть, что посмотреть, чему удивиться, а еще… вспомнить былое.

Идея такого интересного времяпрепровождения, конечно, проста и лежит на поверхности, но собраться в дорогу в одиночку решится не каждый. Здесь помогло общественное объединение районного совета ветеранов под руководством Нелли Казимировны Пушненковой, которая и взяла на себя все хлопоты организации поездки. Во многих делах она находит поддержку у Елены Марьяновны Ястремской, нынешнего руководителя районного объединения профсоюзов. И в этот раз не обошлось без ее активного участия в организации досуга пожилых людей. Дружную компанию туристов пополнили представители районных организаций ОО «Белорусский союз офицеров» и ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Солнечная погода и попутный ветер в этот день только способствовали хорошему настроению. Отправным пунктом стал райцентр. По дороге в Радунь в комфортабельном автобусе пассажиры не умолкали: так хотелось поделиться с добрыми знакомыми последними событиями в жизни. Дружеские беседы иногда прерывались рассказами о нынешних заботах, успехах и достижениях земляков, живущих в пересекаемых по маршруту населенных пунктах. На радунской земле их радушно встретил председатель местного сельисполкома Андрей Михайлович Шинкович. Обоюдно важной стала встреча ветеранов со школьниками. Что интересует нынешнюю молодежь? К чему стремятся ребята? Не забывают ли они заслуги старшего поколения? Чем живут люди преклонного возраста? Что важное не должны упустить современники в поисках лучшей жизни? Эти и многие другие вопросы обсуждались в стенах Радунской школы. После мини-концерта участников хора ветеранов «Земляки» экскурсанты посетили народный историко-краеведческий музей и музей «Валуна крутых дарог мінуўшчыны». Поездка продолжилась в аг. Больтишки, где, как и в Радуни, первое, что сделали участники туристического маршрута, — почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили венки к братским могилам. В агрогородке туристы побывали на сельскохозяйственных объектах, в учреждениях культуры и образования. Для некоторых из них прогулка по знакомым улочкам была особенно приятной.

— Сердце радуется от того, что Больтишки хорошеют с каждым годом, что хозяйство крепко стоит на ногах, что жизнь у людей стабильная, — не скрывая эмоций, делились впечатлениями ныне жительницы Вороново Вацлава Станиславовна Гелашина и Нина Степановна Дорошкевич. — Лучшие наши годы прошли здесь. Свежи в памяти те времена, когда пылилась гравийная дорога по центральной улице, когда административные здания и жилые дома выглядели гораздо скромнее нынешних, когда о таких условия, как сейчас, прежние школьники, наши дети, и мечтать не могли. Вертится колесо жизни, принося добрые вести.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Нелли ПУШНЕНКОВОЙ и Олега БЕЛЬСКОГО.

IMG_4713 IMG_4715 IMG_4717 IMG_4720 IMG_4726

1C9A5268 1C9A5281 1C9A5288 1C9A5294 1C9A5295 1C9A5303 1C9A5309 1C9A5322 1C9A5329 1C9A5337 1C9A5340
Добавление комментария
CAPTCHA
*