Гектаров меньше, а урожайность выше

DSC04745

В конце августа жирмунские аграрии первыми в районе приступили к копке картофеля. Начали уборку второго хлеба со среднераннего сорта «бриз», урожайность которого порадовала — более 390 центнеров с гектара.

— В этом году посадили 95 гектаров картофеля, что на 5 га меньше прошлогоднего. Сорта «скарб», «бриз», «янка», «журавинка» и «зорачка» уже зарекомендовали себя тем, что стабильно дают хороший урожай, — рассказал главный агроном КСУП экспериментальная база «Октябрь» Андрей Венцкевич. — В Научно-практическом центре НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству приобрели семена на три питомника супер-суперэлиты.  Планируем заготовить на реализацию 300 тонн элитных семян. В минувшем году средняя урожайность клубней составила 407 центнеров с гектара. И в текущем планируем получить не меньше. О рентабельности культуры пока говорить рано: все будет зависеть от цены на нее и, конечно же, от объемов реализации.

В минувшую пятницу побывали на одном из картофельных полей хозяйства. На 70 гектарах убирали «янку» бригады из жителей Вороново, Радуни, Лиды, а также Вороновской центральной районной больницы. В день они накапывают 2,5-3 тонны клубней на человека. В понедельник ко взрослым присоединились и учащиеся Вороновского колледжа.

— Как трудится? — поинтересовалась у работников больницы.

— Здорово! — практически хором ответили десять человек (на снимке 1). — Урожай богатый, поэтому и копать приятно. Да и с расчетом все в порядке — плата в конце недели.

— Как видите, крупный картофель сразу же затаривают в сетки, а средний и мелкий грузят на транспорт, — присоединился к беседе Андрей Иосифович. — Его-то и отправляем на сортировку. Там отделяют семянку, которую закладываем в два хранилища в Жирмунах.

DSC04748

На сортировке, в основном, заняты пенсионеры. Не первый год на сезонных работах в хозяйстве трудятся Анна Марьяновна Адамонис, Ядвига Эдвардовна Максимчик, Ванда Юльяновна Казинская, Мария Адамовна Лыш, а также присоединившаяся к ним Валентина Бернардовна Логашова (на снимке 2). Главное для них, как шутят сами женщины, не заработать, а наработаться. Дружная бригада из местных жительниц трудится слаженно и быстро. Пожилые люди не привыкли сидеть без дела. К тому же, нельзя подвести руководство хозяйства и своего агронома, которые всегда идут им на встречу.

На 12 сентября в сельхозпредприятии выкопано 26 гектаров картофеля, а в хранилища заложено 400 тонн. 

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Стоит почитать:


Задачи по успешному проведению жатвы обсудили 7 июля главные специалисты сельхозпредприятий района на базе КСУП э/б «Октябрь»

Водитель Иван Козловский из э/б «Октябрь» дорог исколесил немало

«Октябрьские» красавицы
Добавление комментария
CAPTCHA
*