Диетические продукты — это проблема?

Актуально 19 марта 13 1567

— Ни одно заболевание не зависит в такой степени от диеты, как сахарный диабет, — утверждает врач-эндокринолог Вороновской ЦРБ Т.Ф. Паневкина. — Если больному не обеспечить правильного питания, эффект от лечения будет нулевым. Питание диабетика должно быть тщательно сбалансированным и регулярным (5-6 раз в день). Необходимо подчеркнуть, что диета людей с диабетом 1 и 2 типа отличается. В первом случае питание должно быть калорийным, во втором — наоборот. Различие связано с разницей в опасности, грозящей обладателям этих типов. Первым типом чаще всего страдают дети и молодые люди, и правильное питание помогает уберечься от возможных последствий в будущем. Диабету второго типа подвержены зрелые люди. При этом типе сопутствующей проблемой становится избыточный вес, поэтому основной целью диеты является обеспечение вкусного, но низкокалорийного питания (!).

Строго следить за своим питанием и контролировать выбор продуктов при сахарном диабете жизненно важно.

— Диабет — это не болезнь, а образ жизни, — считает Виктория, жительница аг. Вороновка, — После того как у меня диагностировали сахарный диабет, я полностью изменила режим питания: с шоколадных батончиков, чипсов и газировок перешла на мясо, рыбу, овощи. При этом чувствую себя прекрасно. Иногда балую себя сладеньким, тем более теперь не проблема найти продукты без содержания сахара. Знаете, есть болезни гораздо хуже. Да, диабет неизлечим, но с ним можно полноценно жить.

У некоторых людей с таким диагнозом возникают вопросы к нашей торговле по поводу отсутствия продуктов питания, необходимых для них. Что же предлагает сегодня вороновская торговая сеть диабетикам, постаралась выяснить корреспондент «ВГ».

В продуктовых магазинах нашего поселка довольно-таки нескудный ассортимент «здоровых» продуктов: в одних — больше, в других — более скромно. Так, например, посетив магазин №2 г.п. Вороново, была приятно удивлена. Здесь сохранился, так называемый уголок здоровья, где отдельно представлены некоторые продукты питания для диабетиков: натуральный фруктовый сахар «Фруктоза» в ассортименте, заменитель сахара различных видов, овсяные хлопья, крупа гречневая… Кроме того, на прилавках магазинов и на рынке поселка можно найти мюсли в ассортименте, печенье, вафли, лимонад на фруктозе и даже шоколад без содержания сахара. Все в порядке и с хлебобулочными изделиями для диабетиков: хлеб бездрожжевой, заварной с отрубями, хлебцы. Получается, что отсутствие специального уголка в магазинах не означает, что диабетических и диетических продуктов нет в наличии. Ведь такие продукты, как обезжиренный творог, мясо птицы, рыба, макароны твердых сортов пшеницы и др., не могут храниться вместе. Поэтому людям, которым показана диета, достаточно попросить у продавца консультацию о наличии или составе нужного продукта. Думаю, они с радостью помогут с выбором.

Алеся ДМИТРИЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*