17 сентября — День работников леса. Беззаветно любящие профессию

Уважаемые работники и ветераны труда лесного хозяйства Вороновского района!


Сердечно поздравляем с профессиональным праздником!


Лес является нашим национальным достоянием. Его сохранение и рациональное использование — важная государственная задача.

В лесном хозяйстве работают по-настоящему преданные делу люди, радеющие за приумножение лесных богатств, их рациональное использование. Благодаря заботе работников леса, их трудолюбию и мастерству лесные угодья Вороновщины сохраняют привлекательность и красоту, свой производственный потенциал.  

Выражаем признательность всем работникам отрасли и ветеранам службы за повседневный труд и неоценимый вклад в приумножение природных ресурсов.

Пусть этот праздник принесет вам хорошее настроение, подарит счастье и радость.  Желаем вам здоровья и семейного благополучия!

 

Николай Розум,                                                   Виктор Роик,

председатель районного                                председатель районного

исполнительного комитета                          Совета депутатов

 

1C9A5597

В канун Дня работников леса заслуженные награды получили те, кто знает все тайны леса и неустанно на протяжении десятков лет заботится о нем. За добросовестный плодотворный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития отрасли за 2016 и первое полугодие 2017 года и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь награжден лесник Беняконского лесничества ГЛХУ «Лидский лесхоз» Владимир Георгиевич Сомов. За плечами человека, беззаветно любящего свое дело, — более 30 лет трудового стажа.

Большинство обывателей представляет себе работу лесовода, как приятные будни на лоне природы. У профессионалов же такой подход вызывает улыбку. Обидны для них и высказывания, мол, бери да руби — деревьев хватает. А ведь все не так просто, как кажется. С задачами отрасли и спецификой работы знакомит лесничий Беняконского лесничества ГЛХУ «Лидский лесхоз» Иосиф Семенович Гарбар:

1C9A5612

— Постепенно работы по заготовке древесины механизируются. В лесхозе хватает современной многооперационной техники типа харвестера, форвардера. Но без человеческого участия ни одна машина не будет работать. Да и это не основная функция лесничеств. Наравне с защитой леса от пожаров стоит правильный уход за насаждениями на протяжении всей их жизни, пока деревья не достигнут возраста спелости. В ведении Беняконского лесничества находится территория площадью 9200 га. Недавно мы прошли сертификацию лесов по FSC, предусматривающую оценку лесохозяйственных мероприятий по строгим международным социальным, экологическим и экономическим стандартами. Что это значит? Маркировка FSC гарантирует потребителю легальное происхождение древесины, а также то, что продукция поставляется из ответственно управляемых лесов. Большое внимание уделяется и аспектам охраны труда. Попросту говоря, без данной оценки, которую необходимо подтверждать ежегодно, наша продукция на экспорт пойдет по ценам низших сортов.

Однако приоритетам свойственно меняться. Вот и в нашей отрасли сейчас все направлено в сторону сохранения природных ресурсов, содействия естественному возобновлению леса и его естественного возобновления. То есть посадка должна стать последней мерой. При рубке теперь необходимо оставлять сухостой, деревья с дуплами, отслеживать биоразнообразие пород, сохранность муравейников и так далее.

На данный момент в лесничестве идет мониторинг лесоустройства. Подобные анализ ведения лесного хозяйства, учет и инвентаризация лесного фонда специалистами Республиканского дочернего лесоустроительного унитарного предприятия «Гомельлеспроект» Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь проводятся раз в десять лет. Инженер-таксатор Сергей Дмитриевич Окунцев и техник-таксатор Андрей Леонидович Шляхтинко заходят в каждый выдел. Вооружившись навигаторами и другим необходимым мобильным оборудованием, за день они проходят до 15 км, обследуя лесной фонд. Кроме того, на помощь специалистам приходят современные гаджеты. Для составления заключения используются данные аэрофотосъемки, а с недавних пор — и аэрокосмической съемки.

— Мониторинг оценивает не только результат десятилетней работы лесничества, но и позволяет наметить планы на последующие 10 лет, — рассказывают они. — Судя по уже частичному обследованию Беняконского лесничества, можно сказать, что здесь опытный руководитель, слаженный коллектив, каждый работник ответственно подходит к делу. Немаловажно и то, что большинство местных лесоводов трудится много лет, они знают участки, как свои пять пальцев.

В преддверии профессионального праздника поздравляем работников леса, честно исполняющих свой долг перед людьми и природой. Пусть их дом будет полной чашей, а сердца всегда согреты человеческим теплом и заботой близких.

Галина ШЛЕМПО.

На снимках:

В. Сомов; И. Гарбар с участниками экспедиции Гомельлеспроекта.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Ник
Любая работа сложная если её делать на "отлично" и в соответствии с нормативными требованиями.
И любая работа намного проще если ее делать абы как, или  уметь лизать вышестоящего, выше сидящего.
прохожий
Согласен на все100...вывоз строительного мусора - намного проще!
Вывоз строительного мусора
Да, чтобы работать в лесу надо искренне любить это дело, не каждый сможет там найти себя
Добавление комментария
CAPTCHA
*