15 сентября — День библиотек.

Уважаемые работники библиотек Вороновского района!


Сердечно поздравляем


с профессиональным праздником!


Во все времена библиотеки играли огромную просветительскую роль. И сегодня, с развитием интернета, появлением других источников информации, они не сдают своих позиций.

Современные библиотеки представляют собой многофункциональные культурно-просветительские и образовательные центры. В них регулярно обновляется книжный фонд, внедряются новые формы работы с читателями. Этому способствует ежедневный и кропотливый труд библиотечных работников.

В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья,  богатых книжных фондов, благодарных читателей и воплощения в жизнь всех ваших идей и новых проектов!

Николай Розум,                                                    Виктор Роик,

председатель районного                                  председатель районного

исполнительного комитета                           Совета депутатов

 

У каждой книги своя душа


библиотекарь (2)

Именно так считает заведующая Больтишской интегрированной сельской библиотекой Ирина Ворох.

А еще она уверена, что тот, кто любит держать в руках привычную бумажную версию издания, ни за что не променяет ее на электронный вариант. И это ее убеждение подтверждают 560 больтишских читателей разных возрастов, которые с удовольствием посещают библиотеку. Ведь она для них давно стала центром общения, обучения и живого диалога. Во многом благодаря бывшему библиотекарю Марии Егоровне Радюк, которая, несмотря на стесненные условия бывшей библиотеки, без малого 40 лет проработала в этой должности. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но всегда рада помочь добрым советом своей преемнице.

— С детства очень любила читать, — признается Ирина. —  Запах печатных страниц был для меня ароматнее цветов, а их шелест — прекраснее музыки. Всегда немного завидовала работникам библиотеки, ведь они целый день могли проводить за чтением изданий, которые теснятся на полках.

Судьба распорядилась так, что Ирина заочно закончила Барановичский колледж и получила специальность экономиста. Но по специальности никогда не работала. Пять лет пробыла в отпуске по уходу за детьми. Когда пришла пора выходить на работу, вакансий экономиста в хозяйстве не оказалось. Узнав, что освобождается место библиотекаря, Ирина решила попробовать. И вот уже три года женщина успешно работает, совмещая учебу в институте культуры, воспитание двух детей-школьников и ведение домашнего хозяйства.

 Заведующая Больтишской библиотекой давно изучила вкусы своих читателей, знает их литературные предпочтения, всегда рада предложить книжные новинки. В прошлом году в районе проводился конкурс «Читатель года». 2-е место в нем заняла любительница чтения из Больтишек — пенсионерка Ирина Брониславовна Юревич. А в этом году сама Ирина попробовала свои силы в конкурсе «Самаробная кніга», ее издание ручной работы было признано одним из лучших в районе. Свою любовь к книгам Ирина прививает и маленьким посетителям, для них здесь собран большой фонд не только книг, но и периодических изданий, проводится множество интересных и увлекательных мероприятий. А еще при библиотеке действует любительское объединение «Спадчына», где ребятам прививается любовь к родному языку и белорусской книге. Сейчас И.А. Ворох уверена, что нашла себе профессию по душе.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора. 

DSC_0268 библиотекарь (2) свята (3) свята (4) свята (5) свята дзяц__нства свята
Добавление комментария
CAPTCHA
*