И убирают, и сеют

1C9A5593

Прошел практически месяц, как опустевшие поля покинул последний зерноуборочный комбайн. Но аграриям не до отдыха. Они приступили к севу озимых культур. С 3 сентября закипел процесс в сельхозпредприятии «Экспериментальная база «Погородно». Всего хлеборобам этого хозяйства предстоит заосеять 2 040 гектаров. В этом году они увеличили площадь озимых на 240 га. Сев начали с озимой пшеницы «ядвися», под которую отведено 700 гектаров. Сейчас очередь за озимыми ячменем, тритикале и рожью.

— Семенами мы обеспечены полностью, в необходимом количестве закуплен протравитель, — вводит в курс главный агроном хозяйства Виктор Кухтов. — На посевной работают три звена. Задействовано пять АКШ, три культиватора, три сеялки. Планируем вскоре включить в работу посевной агрегат. Техника исправна. Правда, в процессе работы случаются поломки, но они быстро устраняются механизаторами. Если погода не подведет, к 1 октября справимся.

Вместе с Виктором Анисимовичем отправились на поле участка Осова. Перед тем, как семена упадут в землю, почву нужно тщательно подготовить. Бригада полеводов дружно убирала камни.

Механизатор Сергей Бабенко (на снимке) прервал работу на несколько минут, чтобы установить вешку. Воспользовавшись небольшой паузой, пообщались с ним. В хозяйстве Сергей Федорович работает более двадцати лет. Он, можно сказать, универсальный механизатор: задействован на заготовке кормов, копает картошку картофелеуборочным комбайном. Сейчас занят на не менее ответственном деле — посевной. Главный агроном отметил, что у него всегда техника в порядке, поэтому и качество выполненных работ не страдает.

— На посевной у нас трудятся ответственные, надежные, понимающие люди, — сказал Виктор Кухтов. — Важный вклад в общее дело вносит Феликс Тадеушевич Пташинский. Он не только заправляет семенами сеялку, но и делает обсев столбов на поле. Техника там не проходит, поэтому все работы нужно производить вручную. Не подводят во время пахоты Антон Эдмундович Крисенель, Юрий Иосифович Дюк, Станислав Зенонович Куровский, Андрей Антонович Шадюль. Трудятся механизаторы от темна до темна. На АКШ — Станислав Степанович Юргель, Александр Зигмундович Гень, Александр Александрович Мельник, на культиваторе — Анатолий Иванович Бандалевич. Павел Богданович Яселёнис отлично управляется с почвообрабатывающим агрегатом, Генрих Вацлавович Минский и Юрий Эдвардович Дюк — с сеялками. Каждый понимает: как посеешь, так и пожнешь.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*