Спрос на натуральное. Люди все чаще выбирают экопродукты

656cdc58461640392d723739c002238f-310xauto

Но могут ли удовлетворить запросы рынка производители?

Первым в Беларуси получил европейский «зеленый» сертификат на землю фермер со Сморгонщины Игорь Хващевский, это произошло в прошлом году. В феврале нынешнего года в агрогородке Крево зарегистрировано общественное объединение «ЭкоКрай», в которое вошли десять фермерских и личных подсобных хозяйств. Вместе приверженцы натуральной продукции будут продвигать идеи «зеленой экономики», содействовать развитию органического сельского хозяйства и производства, подсобных хозяйств, фермерства, экотуризма и ремесленничества.

Производство органических ягод – клубники, малины, черной смородины – наладило в Берестовицком районе ООО «Здоровая страна», организованное фермерским хозяйством Дунича В.В. совместно с гродненским предприятием «Конте Спа». Продукция выращивается на сертифицированных землях по органической технологии без применения химически синтезированных препаратов.

Всего же сейчас в стране официально насчитывается лишь около десяти сертифицированных производителей.

Генеральный директор Гродненской областной ассоциации фермеров Владимир Ушкевич считает, что пока у нас органическое производство делает первые шаги. Но среди фермеров есть желающие производить продукцию без минеральных удобрений и химических средств.

Никакой химии!


– Для дальнейшего развития производства экологически чистой продукции очень важно принятие проекта закона об органическом земледелии, который Министерство сельского хозяйства и продовольствия вынесло на общественное обсуждение, – отмечает Владимир Ушкевич. – В нем даны определения понятий «органическое производство», «органическая продукция» и «маркировка органической продукции», сформулированы требования к ее производству, обращению, транспортировке. Прописан порядок добровольной сертификации органической продукции и формирования Государственного реестра ее производителей.

Согласно законопроекту, при органическом производстве запрещается использовать химически синтезированные вещества, а также кормовые добавки, ветеринарные препараты, химические средства защиты растений, удобрения, другие средства улучшения почвы. Запрещены также семяна растений, вещества и компоненты, полученные методами генетической инженерии, в том числе из генно-инженерных организмов или с их использованием.

Не допускаются гидропонная культивация растений и применение ионизирующего излучения. Производители будут обязаны ограничивать использование сырьевых и других ресурсов, полученных в результате традиционного производства, и применять лишь те минеральные удобрения, которые включены в Государственный реестр средств защиты растений.

Путь к натурпродукту

Что же должны предпринять аграрии, желающие перейти на органическое земледелие? Во-первых, подтвердить свои намерения, после чего пройти проверку и получить необходимые сертификаты. Для этого нужно соблюсти все указанные выше условия, в чем должен удостовериться эксперт. День работы эксперта обходится фермеру в 300—500 евро, а таких дней за один приезд бывает не менее трех. Причем сертифицироваться должен не только сам продукт, но и весь процесс его производства: от почвы, в которую сеют, до переработки и продажи.

Затраты на выращивание такой продукции ощутимо больше, считают фермеры, поэтому с принятием закона об органическом земледелии они рассчитывают на финансовую поддержку государства. В то же время органическая продукция ценится выше и позволяет получать соответствующую прибыль, ведь потребители готовы платить за такие продукты больше.

Цена вопроса

Фермерская и органическая продукция реализуется в Минске через интернет-магазин по ценам за килограмм: картофель – 3 рубля, кабачки – 1 рубль 80 коп, лук репчатый – 2 рубля 80 коп, свекла – 3 рубля, творог нежирный из коровьего молока – 8 рублей 40 коп, сметана – 9 рублей, мясо бычков породы Герефорд – 21-26 рублей.

Если покупать продукции напрямую у фермеров, то обойдется она почти в два раза дешевле.

В чем полезность?

♦ Исследования показывают, что органические продукты содержат больше полезных веществ, чем выращенные в условиях массового производства. Кроме того, люди с аллергией на продукты питания, химические вещества и консерванты замечают, что их симптомы уменьшаются или вообще исчезают, когда они едят только органические продукты.
♦ Органическое земледелие позволяет уменьшить загрязнение воздуха, воды и почвы, экономить воду, уменьшать эрозию почв, повышать ее плодородие.

Есть мнение

Наталья Германович, преподаватель музыки:

– Лучше дороже заплатить за продукты, чем потом платить за лечение. Предпочитаю натуральную пищу. Много ем овощей и фруктов. В основном покупаю на рынке, у фермеров. Считаю, что органическое земледелие должно развиваться. Должны быть специальные магазины, где можно было бы покупать сертифицированную экологически чистую продукцию. Цены меня не смущают, ведь речь идет о здоровье.

Антон, студент:

– На мой взгляд, для того чтобы не гадать, где и из каких семян выращены овощи, нужно иметь свой сад или огород. К примеру, так делают мои родители. Со своего огорода продукты всегда вкуснее, лучше и качественнее. Но если приходится покупать продукцию в городе, отдаю предпочтение хозяевам частных подворий.

Иван Рудьков, водитель погрузчика:

– Думаю, что экологически чистые продукты даже на собственном огороде не вырастишь. На личном опыте убедился. Урожай до тебя съедят вредители, если химию не применишь. Разница только в количестве удобрений и инсектицидов. Знаю, что домашнюю птицу и скотину также лекарствами разными пичкают. Так что переплачивать за так называемые органические продукты не вижу смысла.

https://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*