Шутки шуткам рознь

Актуально 19 марта 13 1271

Мобильная связь поистине является достижением современности. Мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь и призваны служить на благо.

К сожалению, случается так, что вместо приятных слов родным и близким, налаживания деловых контактов отдельные пользователи мобильной связи используют ее для донесения ложной информации о заложенных средствах поражения. При этом явно не принимая в расчет то, что на сегодняшний день у правоохранительных органов республики достаточно сил и средств, необходимых не только для определения номера мобильного телефона абонента, но и для установления личности лица, изъявившего желание пошутить о «заминировании».

Как сообщили в пресс-службе УКГБ Республики Беларусь по Гродненской области, в декабре 2012 года в дежурную часть УКГБ из милиции, а также из диспетчерской службы Белорусской железной дороги поступили сообщения о звонке неизвестного мужчины, который заявил о намерении взорвать здание железнодорожного вокзала станции «Лида».

В ходе обследования здания железнодорожного вокзала группой разминирования в/ч 5522 наличия взрывных устройств и других взрывоопасных предметов на территории объекта обнаружено не было.

В свою очередь правоохранительные органы по горячим следам быстро установили личность «минера». Им оказался двадцатидевятилетний  житель города Лиды.

Некоторыми подобные анонимные сообщения воспринимаются, как детская шалость, будоражащая кровь. Между тем, заведомо ложные сообщения об опасности террористического или экстремистского характера наносят существенный вред. Влекут приостановление деятельности объектов жизнеобеспечения, отвлечение сил и средств правоохранительных органов. Ведь каждый такой случай приводит к эвакуации людей, привлечению средств специальных подразделений.

И вполне заслуженно деятельность подобного рода анонимов подпадает под ряд статей Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Злополучная шалость лидчанина привела к тому, что в отношении его было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК РБ «Заведомо ложное сообщение об опасности». Судом Лидского района он признан виновным и приговорен к выплате штрафа в размере 80 базовых величин.

В декабре 2012 года за аналогичное преступление был осужден имеющий вид на жительство в Республике Беларусь безработный гражданин Украины, совершивший ложное телефонное сообщение о минировании железнодорожной станции «Юратишки». Проведенные оперативно-розыскные мероприятия позволили быстро установить личность анонима. По приговору суда Ивьевского района в совокупности с причастностью к совершению иных преступлений он осужден к шести годам ограничения свободы.

Пресс-служба УКГБ по Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*