Беларусь и Еврокомиссия договорились о сроках партнерской проверки результатов стресс-тестов АЭС

Актуально 18 сентября 17 914
000053_834299

Беларусь и Европейская комиссия договорились о сроках проведения партнерской проверки результатов стресс-тестов АЭС возле Островца, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на площадке МАГАТЭ в ходе 61-й сессии Генконференции представители белорусской делегации провели встречу с заместителем генерального директора по энергетике Европейской комиссии Герассимосом Томасом. Белорусскую сторону представили заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель при международных организациях в Вене Елена Купчина, начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

Стороны обсудили сроки проведения партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС и практические механизмы реализации этой работы.

Стресс-тесты на Белорусской АЭС проведены в 2016 году по европейской методике, с учетом рекомендаций, основанных на разработанных Еврокомиссией и Европейской группой регуляторов ядерной безопасности спецификациях. Они заключаются в проверке экстремальных воздействий и адаптации АЭС на случай чрезвычайных ситуаций. Во время стресс-тестов проводятся работы по оценке безопасности АЭС при возникновении экстремальных внешних воздействий, прогнозируются последствия таких природных факторов, как сочетания затопления, экстремальных погодных условий и внешних воздействий, последствия потери функций безопасности, вызванные сбоем электроснабжения АЭС. Беларусь по итогам стресс-тестов готовит национальный доклад, он будет переведен на английский язык и передан Европейской комиссии.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

http://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*