Ведение контрнаступления отрабатывают сегодня военные на учении "Запад-2017"

Учение «Запад — 2017» 19 сентября 17 1526
419ba235e50171b434996fc1d276b3e0

Такая информация размещена на сайте Министерства обороны. 

Продолжается второй этап белорусско-российского совместного стратегического учения "Запад-2017", в ходе которого отрабатываются вопросы управления войсками (силами) в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

Так, на полигонах Борисовский и Осиповичский подразделения региональной группировки войск (сил) отрабатывают вопросы разгрома вклинившегося в оборону условного противника, ведение контрнаступления для восстановления первоначального положения. Действия общевойсковых подразделений поддерживаются артиллерией, ударами авиации. Подразделения ПВО осуществляют противовоздушное прикрытие пунктов управления, огневых позиций, районов обороны воинских частей и подразделений.

На полигоне Лепельский воинскими частями и подразделениями проводится розыгрыш разведывательно-поисковых действий по блокированию и уничтожению выявленного незаконного вооруженного формирования с этапом боевой стрельбы.

Остальные подразделения выполняют задачи в соответствии с предназначением (несение боевого дежурства в назначенной зоне поражения в подразделениях ракетных войск, ведение воздушной разведки в районе ответственности расчетами БАК).

На 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО Домановский смешанное подразделение 115-го зенитного ракетного полка в составе одного зенитного ракетного дивизиона С-300 и приданной зенитной ракетной батареи "Оса" во взаимодействии с подразделениями войсковой ПВО, находясь в позиционном районе, отрабатывает вопросы отражения ударов средств воздушного нападения условного противника.

Расчеты зенитного ракетного комплекса "Оса-АКМ" 147-й зенитной ракетной бригады выполнят боевые стрельбы по имитационным воздушным целям на малых высотах. Зенитный ракетный дивизион С-300ПС с подразделениями войсковой ПВО будет выполнять задачи по прикрытию группировки войск от средств воздушного нападения противника. Боевая стрельба будет вестись по мишеням, имитирующим крылатые ракеты и вертолеты огневой поддержки.

Подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси ведут разведку силами и средствами, находящимися в резерве командиров воинских частей по поиску диверсионно-разведывательных групп условного противника в назначенных районах, в том числе в ходе ведения воздушно-досмотровых действий.

Разведывательное подразделение 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады, используя беспилотный авиационный комплекс "Москит" и станции радиоэлектронной разведки, с заданной точностью будут определять места нахождения и маршруты передвижения условного противника. Используя данные разведки, десантно-штурмовая рота проведет его блокирование и уничтожение.

На полигоне Лосвидо будет отработан вопрос пресечения проникновения на объект (участка газопровода) и уничтожения условного противника подразделением 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, осуществляющим его охрану.

Накануне учение "Запад-2017" перешло в активную фазу. Штабы различных уровней продолжают отработку вопросов, связанных с управлением войсками (силами) при ведении маневренной обороны. Осуществляется сбор, анализ и обобщение данных обстановки, на основе которых принимаются решения, уточняются задачи войскам (силам). Происходит непрерывное управление войсками в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Учение продлится до 20 сентября. На территории Беларуси задействованы полигоны Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, два полигона ВВС и войск ПВО - Ружанский и Домановский, а также два участка местности в Витебской области - Дретунь и Глубокое. В России оно проходит на полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Численность личного состава, участвующего в учении, составляет около 12,7 тыс. военнослужащих. При этом в Беларуси задействовано около 10,2 тыс. человек (от Беларуси - немногим более 7 тыс., от России - около 3 тыс.), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков. Также будет использовано до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 40 самолетов и вертолетов. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

ВВС и войска ПВО на втором этапе "Запада-2017" отрабатывают отражение ударов средств воздушного нападения противника 

Военные на втором этапе "Запада-2017" отразят условную агрессию против Союзного государства 

Войска ФРГ останутся в Литве
 

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*