Стартует совместный проект «Перекрестки любви и искусства»

Актуально 19 марта 13 1448

С 8 апреля 2013 года стартует совместный проект отдела культуры Вороновского райисполкома и администрации Алитусского района Литовской Республики LLB-2-111 «Перекрестки любви и искусства», осуществляемый в рамках Программы сотрудничества Европейского соседства и партнерства приграничья Литвы, Латвии и Беларуси, которые финансирует Европейский Союз. Проект будет реализовываться в течение шести месяцев 2013 года. Общий его бюджет составляет 55 тысяч 556 ЕВРО, белорусская часть бюджета — 20 тысяч 906 ЕВРО, включая 18 тысяч 548 ЕВРО из средств Европейской комиссии.

Цель проекта — укрепление культурных связей путем реализации совместных трансграничных мероприятий, создание новых культурных произведений через обмен опытом между двумя партнерами. Основная тема мероприятий посвящена истории любви Адама Мицкевича и Марии Верещаки.

В рамках проекта пройдут две творческие недели в г. Даугай Алитусского района (с 30 июня по 6 июля) и аг. Больтиники Вороновского района (с 28 июля по 3 августа). Артисты примут участие в постановке театрализованного представления, местные поэты — в чтении стихов, творческих вечерах, художники-любители и профессионалы — в проводимых  пленэрах.

15 марта с рабочим визитом в г. Алитус побывала делегация нашего района (на снимке) в составе начальника отдела культуры райисполкома Е.М. Ястремской, директора Вороновского РМЦНТ И.В. Каминской (выступает как проектный менеджер) и главного бухгалтера отдела культуры О.С. Сушинской (финансовый менеджер). Целью поездки стало обсуждение вопросов по реализации проекта и управлению финансами.

— Совместный проект охватит различные жанры искусства и привлечет внимание как местных жителей, так и гостей, — говорит И.В. Каминская. — Во время встречи с литовскими партнерами мы уточнили финансовый аспект и творческие планы. Наибольших усилий потребуется от артистов: за пять дней нужно будет войти в образ, сыграть совместно с самодеятельными артистами Алитусского района в спектакле, который пройдет одновременно на литовском и белорусском языках.


Планируется, что литовские зрители увидят спектакль во время мероприятий, посвященных Дню Государственности в г. Даугай, а белорусские — 2 августа в Больтиниках. Художники будут рисовать Даугай, Больтиники и их окрестности, в дальнейшем картины примут участие в различных выставках как в нашем районе, так и в Алитусском. Любители поэзии соберутся на творческих вечерах, чтобы прочитать стихотворения о любви. Каждый поэт создаст свой образ.

Напоминаем: отдел культуры Вороновского райисполкома приглашает всех желающих жителей Вороновщины принять участие в проекте. Для этого необходимо подать заявку в районный методический центр народного творчества до 25 марта по телефонам: 2-24-05, 2-04-92, указать фамилию, имя, отчество, названия работ (художникам — не менее трех), одного произведения (артисты представляют отрывок из прозы на белорусском языке, поэты — стихотворение, также на белорусском языке).

26 марта состоится кастинг среди подавших заявки претендентов на участие в проекте. Творческих и талантливых совершеннолетних жителей Вороновщины: артистов, поэтов и художников — ждем с 10.00 в помещении Вороновской детской школы искусств. С собой необходимо иметь паспорт.

Программа трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь, реализуемая в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, является преемницей Приоритета IIIА Юг Программы добрососедства INTERREG III B региона Балтийского моря на период с 2007 по 2013гг. Общая ее стратегическая цель — улучшение территориальной сплоченности латвийского, литовского и белорусского пограничных регионов, гарантирование высокого уровня охраны окружающей среды, обеспечение экономического и социального благополучия, а также содействие межкультурному диалогу и культурному разнообразию. В Программе участвуют регион Латгале в Латвии; Паневежисский, Утенский, Вильнюсский, Алитусский и Каунасский уезды в Литве; Витебская, Гродненская, Могилевская, Минская области и город Минск в Беларуси. Совместным органом управления Программой является Министерство внутренних дел Литовской Республики. Веб-сайт Программы: www.enpi-cbc.eu.

Содержание данной публикации является предметом исключительной ответственности отдела культуры Вороновского райисполкома и никаким образом не может отражать официальной позиции Европейского Союза.

Информация отдела культуры Вороновского райисполкома.

Фото из архива отдела культуры.
Добавление комментария
CAPTCHA
*