Читают все! В Гродно впервые пройдет Фестиваль книги

Принёманский регион 20 сентября 17 1210
a47c27682b3d992a866f3150713f2836

В ближайшую пятницу, 22 сентября, во дворике Нового замка можно будет познакомиться с книжными новинками и раритетами. 

Одним из ярких моментов праздника станет выставка самодельных книг. В кожаных переплетах, дощатые с выжженными словами, вышитые, рукописные – всего на выставке будет около сотни шедевров, созданных в этом году, а также книги, которые были презентованы на День письменности в Щучине.  

Во дворике будут работать и тематические площадки. На исторической можно будет проследить историю становления письменности и посмотреть фильмы о Гродно: «Баториевка», «Главный храм города Фара Витовта», «Дворец Радзивиллов в Гродно». Детская площадка побалует маленьких участников интересными театральными представлениями и мастер-классами. На молодежной площадке можно будет порисовать 3D-ручкой и создать макет книги или героя с помощью 3D-принтера. Здесь же под открытым небом пройдет популярная в Гродно интеллектуальная игра «Мозгобойня». 

Необычными будут мастер-классы. Например, гостям предложат попробовать писать пером и чернилами, научат мастерить закладки, расскажут, как сделать кожаный переплет для книги, создать альбом в модной технике скапбукинг и многое другое. 

В программе презентации издательств, редакций средств массовой информации, типографий, встречи с писателями. На праздник в Гродно приедут известные белорусские писатели Наталья Батракова, Тамара Лисицкая, Виктор Шнип, творческая встреча с которыми пройдет в Новом замке. Также будет работать свободный микрофон для тех, кто захочет прочитать свои любимые стихи или отрывки из прозы. Свои любимые произведения прочитают и известные гродненцы: актеры, телеведущие, представители органов власти. 

Организаторы фестиваля книги – Министерство информации Беларуси, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, областная научная библиотека имени Карского и «Гроднооблсоюзпечать». 

Начнется фестиваль в 11.00


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Погрузчики "Амкодор" станцуют и забьют гвоздь ковшом 

Техника в зеркале эпохи. Почти тридцать автомобилей и мотоциклов городских служб увидим в центре города
 

"Музыка Вселенной". Эстрадно-симфонический оркестр «Nota Band» ко Дню города подарит гродненцам концерт 


 


Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*