Экзамен для сыроделов. Фестиваль сыра в Гродно открыла профессиональная дегустация в ОАО «Молочный Мир»

С праздником 22 сентября 17 1535
1be86030af66da8920fe52266b332cb8

В пятый раз ОАО «Молочный Мир» стало площадкой для проведения республиканского конкурса сыроделов. На суд профессиональной международной дегустационной комиссии, в которую вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, института мясо-молочной промышленности, вузов страны, эксперты и ученые Беларуси и Польши, 19 предприятий республики представили более 60 образцов сыра: мягких, твердых, сычужных, рассольных и сыров с наполнителями, а также лучшие образцы российской и голландской групп.  

IMG_6017.JPG 

– Сыроделие в республике активно развивается. С каждым годом увеличивается количество производителей, предприятия модернизируют производства, возрастают объемы выработки продукции, осваиваются новые рынки сбыта. На суд компетентного жюри ведущие производители сыра в стране представили лучшую продукцию, – отметила генеральный директор ОАО «Молочный Мир», депутат Гродненского областного Совета депутатов Марина Аникеева. 

IMG_6031.JPG 

На решение сложной задачи дегустаторам отведен целый день. Победителя авторитетное жюри объявит сегодня вечером. 

В этот же день на предприятии пройдет конференция, на которой специалисты-практики и ученые поделятся своими наработками, обсудят актуальные вопросы сыроделия и производства инновационных продуктов. 

IMG_6013.JPG 
IMG_6032.JPG 

Профессиональный конкурс сыра традиционно предвосхищает крупнейший в Беларуси фестиваль сыра, который в этом году пройдет под названием «Теория большого сыра». Уже завтра в день празднования 889-летия Гродно мероприятие сменит статус и перейдет в разряд народного фестиваля. В дегустационном зале, который появится на Советской площади, будут представлены пармезановые, твердые, сычужные и другие сыры. Гродненцы смогут не только дегустировать и приобретать понравившиеся, но и выбрать чемпиона народной дегустации. 

IMG_6033.JPGIMG_6034.JPGIMG_6044.JPGIMG_6036.JPG
 


Фото автора

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*