В Гродно встретили делегации участников выставки-ярмарки и форума «Еврорегион «Неман»

Актуально 22 сентября 17 1070
42e89148397cb035296ca8224add26d3

Деловые мероприятия «Еврорегиона «Неман» - это один из брендов Гродненщины. Универсальная выставка-ярмарка и международный инвестиционный форум под таким названием, которые проводятся в Гродно, позволяют участникам найти новые формы для взаимодействия. Об этом заявил на встрече с главами делегаций, прибывших на форум, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. 

Поприветствовав гостей, он назвал сферы, которые на Гродненщине наиболее  интересны в последнее время для международного сотрудничества, привлекают инвесторов. Это аграрный бизнес и переработка  продукции сельского хозяйства, деревообработка, логистика и смежные виды экономической деятельности. Губернатор отметил, что Беларусь является связующим звеном между государствами Евросоюза и Евразийского экономического союза, а Гродненская область – на передовой. На ее территории расположены 6 пунктов пропуска, которые ежедневно пересекают более 13 тысяч единиц транспорта. Железнодорожная сеть здесь также имеет преимущества, так как узкая колея, характерная для европейских стран, доходит до самого областного центра. Это дает возможность проведения здесь многих операций. Большие перспективы связывают с развитием туризма на Гродненщине, чему способствуют многие факторы. 

Серьезный интерес к гродненскому региону проявляют китайские компании в рамках реализации концепции экономического пояса Шелкового пути, добавил Владимир Кравцов. Интерес для партнеров представляют возможности филиала Парка высоких технологий, создается также технопарк на базе Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. 

Развитию логистического бизнеса и в целом деловых контактов с областью служит и безвизовый режим. Количество воспользовавшихся его возможностями иностранцев менее чем за год приближается к 40 тысячам. Подготовлен пакет документов по расширению безвизового режима на железнодорожное и авиасообщение на Гродненщине, добавил губернатор. 

Гости высказывали мнение  о растущем интересе к деловым контактам  с Гродненской областью. 
Директор бюро «Еврорегион «Неман» в г. Мариямполе Гинтарас Скамарочюс отметил, что обсуждается вопрос о распространении безвизового режима в рамках стран-участниц союза. Возможно, что безвизовые зоны для белорусских и российских граждан появятся на приграничных территориях Литвы и Польши, такую систему могут внедрить и в Калининградской области. Обсуждаются механизмы. 

- Если это случится, то, безусловно, подтолкнет не только к взаимным путешествиям, но и к развитию сотрудничества в других сферах. Думаю, что вопросы об этих механизмах будут решены в течение двух лет, - подчеркнул он. 

Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин отметил, что по итогам года ожидается рост товарооборота между Россией и Гродненской областью более чем на 20 процентов. Он назвал деловой форум этого года одним из самых представительных за его историю. Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Словакии в Беларуси Тибор Бок высказал конкретные идеи по созданию в Беларуси словацких предприятий и по сотрудничеству в деревообработке. 

На мероприятия XIX Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2017» и международного экономического форума прибыли представители дипломатического корпуса, администраций регионов и деловых кругов России, Польши, Литвы, Латвии, Китая, Словакии, Италии, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Израиля, Румынии.
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*