“Свиной вопрос” встал ребром

Актуально 22 марта 13 1227

Новые правила убоя животных для продажи вступят в силу 1 мая. Такое решение принято постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №7 от 18 февраля. Из него следует, что предприниматель, реализующий мясо домашнего скота, должен будет везти его на скотобойню и нести дополнительные издержки на транспортирование и убой. Эта норма, по мнению властей, вполне соответствует европейским требованиям обеспечения ветеринарного благополучия.

Для вороновских предпринимателей подобные изменения стали абсолютной неожиданностью и поставили под удар успешный мясной бизнес. Однако в проигрыше от новшества оказались не только они, но и владельцы личных подсобных хозяйств. Ведь в нашем районе бойни вовсе нет, а ближайшая — в Лиде. Заколоть свинку для своих нужд хозяин может и сам на своем дворе. Но вот при желании продать даже полтуши ему необходимо договориться с убойным цехом, нанять машину для перевозки, а потом получить соответствующую справку (без нее на рынке продавать не разрешат), и только тогда можно реализовать мясо. А ведь от иного сельского двора до организованной площадки для убоя может оказаться не один десяток километров... К примеру, жителю деревни Конвелишки, который захочет продать на рынке свинину, придется везти кабанчика на убой в другой район. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что только перевоз обойдется в приличную сумму, не считая оплаты за саму процедуру. Более простой вариант — продать животное перекупщикам. С учетом ситуации они не только снизили закупочные цены, но уже практически и не закупают свинину. Что получается? Держать домашний скот будет невыгодно. Забот много, а доход — мизерный...

Выход из сложившейся ситуации искали на недавно прошедшей встрече частных предпринимателей с руководством района — председателем райисполкома Н.А. Розумом и председателем районного Совета депутатов С.В. Кононом, представителями ветеринарной службы, налоговой инспекции, отдела статистики, а также Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества. Николай Аркадьевич пояснил, что строительство новой бойни в 2013 году за счет районного бюджета не предусмотрено, но если кто-то из предпринимателей решит построить за свои средства, то райисполком окажет посильную поддержку. У владельцев частных подворий, заверил председатель райисполкома, свинину будет закупать вороновское райпо. У сельхозпредприятий в этом плане тоже проблем особых  нет, многие из них заключили договоры с Лидским мясокомбинатом и другими специализирующими предприятиями.

Только вот бойни в соседних районах сегодня не в состоянии обслужить всех предпринимателей: во-первых, не хватает мощностей, во-вторых, вряд ли мясокомбинат допустит на свою территорию всех подряд. Вот и получается: куда сбывать поголовье, содержащееся на предпринимательских подворьях, — это их же головная боль. Поэтому было предложено три варианта: первый — открыть частную площадку для организованного убоя (требования к ней включают более 300 пунктов!), второй — искать места сбыта и убоя самостоятельно, третий — сворачивать бизнес.

По какому пути пойдут вороновские предприниматели, они еще не определились. Среди них есть такие, кто просчитывает возможность приобретения модуля или строительства стационарной бойни.

О том, как будет действовать в сложившейся ситуации отдел заготовок Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества, рассказала его начальник Г.Л. Гнедько:

— Со своей стороны можем заверить, что закупку свинины у населения мы производили и будем производить. Для удобства будет составлен график приезда нашего транспорта в населенные пункты, и все желающие смогут сдать свинину в живом весе. Пока точную цену за килограмм живого веса назвать не могу, но она точно будет не ниже установленной Минсельхозпродом. Да и с расчетами за сельхозпродукцию у нас проблем уже нет, в течение 15 дней хозяин может получить деньги за сданную продукцию. С нашей стороны также прорабатывается вопрос приобретения стационарного скотоубойного модуля, и, скорее всего, он решится положительно.

Наталья ПЕТИНА.

На снимке: во время встречи.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*