Вести Вороновщины

22 сентября 17 1077

Профилактикув практику


прививки (1)

На прошлой неделе в Вороновском районе началась иммунизация населения против гриппа. Чтобы не допустить эпидемического подъема заболеваемости, необходимо привить 10 295 человек (40,3% населения). Первая партия вакцины (2135 доз), закупленная за счет средств республиканского бюджета, уже получена и используется для бесплатной иммунизации. Это препарат российского производства «Гриппол плюс». На 20 сентября в районе привилось 438 человек (1,7%). Именно эту форму защиты от гриппа выбрали главный врач Вороновская ЦРБ Александр Ануфриев и главный санитарный врач Вороновского райЦГЭ Дмитрий Дервоедов.

прививки (3)

Охрана труда жизненно важна


14 сентября в области проходил Единый день профилактики производственного травматизма. С участием председателя Вороновского районного объединения профсоюзов Елены Ястремской, председателя РК профсоюза работников АПК Леонида Адамониса, главного специалиста отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Максима Мицкевича прошли встречи на мехмастерских КСУП «Элит-Агро Больтиники» и «Рассвет-Агро». На них были озвучены данные по области о несчастных случаях на производстве, которые привели к травмированию и гибели работников. Назывались и подкреплялись конкретными примерами их основные причины.  Труженникам еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил охраны труда каждым работником.

Соседи отпраздновали «Дожинки»

17 сентября город Шальчининкай собрал жителей района и гостей на праздник урожая. На «Дожинках» у соседей побывала делегация Вороновского района во главе с председателем райисполкома Николаем Розумом. Вороновчане посетили организацию наших соотечественников за рубежом Шальчининкского Белорусского культурного центра «Раніца»: встретились с ее представителями и председателем Региной Дмуховской. Вороновский районный центр культуры и народного творчества организовал на празднике выставку работ мастеров отдела ремесел и традиционной культуры. Интерес к ней проявили дипломаты белорусского посольства и лично Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король.

Авто меньшевоздух чище!


1C9A6487

21 сентября, накануне Всемирного дня без автомобиля, на улицы Вороново вышли специалисты районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Госавтоинспекции, активисты БРСМ, чтобы призвать водителей присоединиться к этой акции. Нужно хотя бы на один день, 22 сентября, отказаться от использования транспорта, уменьшив тем самым выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Их объем за день в Беларуси составляет порядка 400 тонн.

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Натальи ИВУТЬ и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*