Непростые вопросы демографии

IMG_6911Демографическую ситуацию в Вороновском районе и принимаемые меры по снижению смертности лиц трудоспособного возраста обсуждали депутаты  Вороновского районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва

на недавно состоявшейся  39-й выездной сессии. Участие в заседании приняли председатель райисполкома Николай Розум, его заместитель, курирующий вопросы социальной сферы, Андрей Карпович, прокурор района Валерьян Колесник, приглашенные руководители организаций района, председатели сельисполкомов.

По состоянию на 1 января 2017 года в районе проживало 25 551 человек, из них городского населения — 8 726, сельского — 16 825. Численность населения за год уменьшилась на 743 человека, а в целом за последние пять лет — на 2 590. И это тревожная тенденция.

  «Думаю, никого не надо убеждать, насколько важный вопрос стоит сегодня на повестке дня, — начал разговор председатель районного Совета депутатов Виктор Роик. — Это составляющая часть программы государственной безопасности: и национальной, и отдельно взятого региона. И нам сегодня надо обстоятельно проанализировать его, выявить существующие у нас проблемы, выработать дополнительные меры по снижению смертности, инвалидности, заболеваемости трудоспособного населения района».

IMG_6921Главный врач УЗ «Вороновская центральная районная больница», депутат районного Совета депутатов по Переганцевскому избирательному округу А.В.Ануфриев, выступивший с основным докладом, отметил, что основными факторами, влияющими на демографический показатель, являются рождаемость, смертность и миграция населения.

IMG_6962В настоящее время в районе наблюдается отрицательная динамика рождаемости. Так, в текущем году на свет появилось 124 ребенка. Это, к сожалению, на 2% меньше, чем в 2016 году. Выступившие в прениях депутаты считают, что среди населения по-прежнему сохраняется тенденция — один ребенок на семью. Необходимо продолжать работу по формированию у женщин репродуктивного возраста установок на планирование и воспитание не одного, а двух и более детей. Льготы на уровне государства, несомненно,  важное подспорье в поддержке многодетных семей. Но и руководители организаций и предприятий района, профсоюзные и другие общественные организации на местах должны поддержать своих работников, воспитывающих несколько детей, оказывать им необходимую помощь.

Благодаря ранее принятым мерам и усилению взаимодействия  учреждений здравоохранения района со структурными подразделениями райисполкома, сельисполкомами удалось снизить общую смертность населения с 22,1 до 18,9 процента (по данному показателю Вороновский район занимает 9-е место в области).  В нынешнем году умерло 238 человек против 285 в 2016 году. Из числа умерших по-прежнему преобладают сельские жители — 181 человек.

Удалось значительно снизить смертность в трудоспособном возрасте: в 2016 году —7,1%, шесть месяцев 2017 — 4,8%. Не зарегистрировано случаев младенческой смертности, нет и случаев производственного травматизма со смертельным исходом.

В структуре смертности населения в трудоспособном возрасте первое место занимают болезни органов кровообращения (15 человек). Как правило, больные страдали повышенным артериальным давлением, у многих из них не было приверженности к лечению. Из отягощающих факторов — курение, злоупотребление алкоголем, ожирение. На втором месте среди причин смерти — внешние(7 человек). Два человека умерли из-за переохлаждения, один — в результате ДТП, также среди причин — отравления алкоголем и другими веществами и др. Третье место занимает онкопатология (4 человека), четвертое — болезни органов пищеварения, пятое — болезни нервной системы.

Продолжительность жизни вороновчан за 6 месяцев 2017 года составила среди городских жителей — 72,7 лет, среди сельских — 75, 2 года; среди мужчин — 68,8 лет, среди женщин — 81,6.

Наиболее высокая динамика роста по смертности в трудоспособном возрасте отмечается в Жирмунском сельском совете  (с 2 до 3 случаев), в Заболотском (с 1 до 3) и Погородненском (с 2 до 4 случаев). По общей смертности «лидируют» Больтишский (с 8 до 11 случаев), Дотишский (с 10 до 16) и Заболотский (с 21 до 24 случаев).

Как правило, основной причиной смерти населения являются болезни системы кровообращения (159 человек), хотя эта заболеваемость в районе низкая, что говорит о недостаточной профилактической работе с населением. Несмотря на положительную динамику, остается высоким уровень смертности от онкопатологии, по причине позднего обращения за медицинской помощью высок уровень онкозапущенности.

Не раз и депутаты райсовета, и присутствующие должностные лица подчеркивали, что причины сложившейся демографической ситуации очевидны. У наших людей низкая ориентированность на заботу о своем здоровье, отсутствует устойчивая мотивация вести здоровый образ жизни. Не последнюю роль играют пьянство и алкоголизм. Ну и, конечно, медикам нужно переходить от количественных показателей к качественным, чтобы стало меньше поводов говорить о недостаточном качестве медицинского обслуживания населения.

В целом же, подвел итоги В.В. Роик, несмотря на отдельные недоработки и упущения, ситуация по демографии в районе контролируемая. Задачи определены, конкретные предложения по улучшению ситуации и снятии напряженности были внесены каждой службой: отделом образования, спорта и туризма, управлением по труду, занятости и социальной защите, ЦРБ, райЦГЭ,  райотделом по чрезвычайным ситуациям. Не должен остаться в стороне от решения данных проблем и депутатский корпус Вороновщины.

IMG_6950 IMG_6927 IMG_6916

Татьяна Дудко.

Фото Ольги Мелько.   

 

 

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*