«GREEN VELO» через Гродно: на заседание рабочей группы по Августовскому каналу договорились создать новый турмаршрут

Принёманский регион 29 сентября 17 1387
c132fa9fc6ae7f817fc053ca67e92f96

Белорусско-польская рабочая группа по развитию Августовского канала встречается уже третий раз для того, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с эксплуатацией и продвижением общего водного пути. Предыдущая встреча прошла в Гродно, на этот раз коллеги встретились в польском Августове. Рабочие группы с польской и белорусской сторон возглавляют их руководители, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович и член совета Подляского воеводства Богдан Дылюк. 

В данный момент продолжается заседание рабочей группы. Среди актуальных тем – перспективы развития водного, пешеходного туризма, совершенствование транспортного сообщения, обслуживание шлюзов и в целом особенности эксплуатации канала, работа по внесению канала в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

- Первое заседание группы состоялось в конце прошлого года, второе – в июле текущего года. За этот период обе стороны продвинулись вперед, сделали многое для повышения комфорта пересечения границ и привлекательности канала на мировом туристическом рынке, провели масштабные международные мероприятия. Растет число безвизовых туристов в парк. Встречи в двустороннем формате с участием всех заинтересованных служб позволяют качественно координировать технические вопросы, а также проводить стратегическую работу, итогом которой должно стать повышение количества туристов на Августовском канале, - отметил Виктор Лискович. 

Во время заседания стороны подписали договор о намерениях активизировать сотрудничество по развитию трансграничных туристических маршрутов на польско-белорусском приграничье. А именно - водного маршрута «Августовский канал как часть водной дороги Бебжа – Неман» и велосипедного маршрута «Август Вело», который станет продолжением международного веломаршрута  «GREEN VELO» и присоединит к нему Гродненщину. 

Велосипедный маршрут проляжет от Микашувки до Рудавки с польской стороны (около 10 километров) и от д. Лесная до Гродно с белорусской. На пути появятся малые архитектурные формы, станции по ремонту велосипедов, другая инфраструктура (сервисные центры, места отдыха с возможностью зарядить телефоны, счетчики велосипедов). Разработают маркировку маршрута и план его продвижения на международном уровне. Кроме того, будет создана единая информационная база по велотуризму на маршруте «Август Вело». 

Как отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, эта работа позволит объединить сотни километров велосипедных маршрутов на территории Польши, Беларуси и Литвы. 

Участники рабочей группы посетили туристические объекты на польской стороне Августовского канала, отремонтированный шлюз Свобода, ознакомились с работой завода по производству яхт. 

FullSizeRender (3).jpgFullSizeRender.jpg 
  
К слову, как отметили участники заседания, в настоящее время Гродненским облисполкомом прорабатывается целесообразность установления новых пунктов пропуска Софиево – Липщаны и Кадыш – Копчемяйтис. Предложения по их строительству и финансированию будут представлены в правительство Республики Беларусь. 

Также готовятся обоснование инвестиций в строительство инфраструктуры пункта пропуска Привалка – Швяндубре и предложения по источникам его финансирования. Это позволит увеличить посещаемость парка «Августовский канал» и его транспортную доступность. 

IMG_1951.JPGIMG_1954.JPG
 


Алена КАПЛИЦА

Добавление комментария
CAPTCHA
*